В больницах Санкт-Петербурга свободно почти 3 тысячи коек для больных COVID-19
Всего в северной столице развернуто 12 488 коек для пациентов с коронавирусом. Сейчас 23% из них пустуют, сообщили в Смольном.
С окончанием новогодних каникул жители Санкт-Петербурга стали чаще обращаться за медицинской помощью, и поводом для этого становятся как новое заболевание, так и необходимость зафиксировать факт выздоровления.
При этом сейчас в городе наблюдается положительная тенденция – число выздоровевших превосходит количество новых случаев заражения коронавирусом. Снижается и количество пациентов, нуждающихся в госпитализации, - сообщили в администрации города.
Сейчас в Санкт-Петербурге свободно 2 963 больничные койки, приспособленные для лечения пациентов с коронавирусом. Это составляет 23,7% от общего числа специально оборудованных коек, а их в городе всего 12 488.
Отметим, что в последние дни число новых случаев заражения коронавирусом в Петербурге снова стало расти. Так в пятницу, 15 января зарегистрировали 3 094 новых случая, 16 января их было 3 253, а в воскресенье, 17 января уже 3 316 новых случаев.
Городские власти предупредили, что в ближайшие несколько дней возможно это число еще увеличится. Это случится как раз к тому моменту, как закончится средний инкубационный период COVID-19.