Урок COVID-математики от Смольного: сложить 50 тысяч и 10 тысяч и получить всего 50 896 больных
По официальным данным портала «СтопКоронавирус.РФ» в Северной столице больными в настоящее время числятся только 50 896 человек. Тем временем вице-губернатор Олег Эргашев заявил, что на дому лечатся 50 тысяч человек.
Во вторник, 1 декабря, во время совещания с руководителями петербургского Комздрава вице-губернатор Олег Эргашев заявил, что городе на амбулаторном лечении находятся 50 тысяч пациентов с коронавирусом.
ДАНО
Итак, по словам Эргашева в Северной столице лечатся на дому около 50 тысяч больных COVID. Напомним, что в воскресенье глава петербургского Комздрава Дмитрий Лисовец заявил, что за прошлую неделю в стационары поступили 5 486 больных. По данным на 29 ноября, в городе из 10 846 развернутых коек пустовали 822.
РЕШЕНИЕ
Поскольку информации о том, что все пациенты резко выписались из больниц, не поступало, чтобы узнать общее количество больных, нужно сложить 50 тысяч амбулаторных и 10 тысяч стационарных.
ИТОГО
Нет, 60 тысяч не получилось. Вышло 50 896. «Коронавирусная математика» продолжает удивлять: по официальным данным портала «СтопКоронавирус.РФ», в Северной столице больными в настоящее время числятся только 50 896 человек. Возникает вопрос: кого забыли посчитать в этой статистике и почему?
Напомним, что это не первый случай занимательной коронавирусной математики: в середине ноября при наличии 42 тысяч амбулаторных больных и 9 779 стационарных в городе насчитали 30 422 пациента с коронавирусом.
Тем временем на совещании Олег Эргашев затронул вопрос бесплатных препаратов от COVID. Вице-губернатор поручил ежедневно проверять наличие лекарств для амбулаторных пациентов. Напомним, что бесплатно выдавать препараты от коронавируса больным начали в конце прошлой недели. Кроме того, вице-губернатор подчеркнул, что основная тяжесть ложится на первичное звено здравоохранения, в связи с чем в Санкт-Петербурге необходимо организовать качественно оказание такой помощи. Это должно позволить снизить вероятность ухудшения состояния пациентов и перевода их в стационары, так как коечный фонд города уже трещит по швам.
По данным оперативного штаба на 1 декабря, в городе на Неве выявили 3 697 новых случаев коронавируса. Из больниц выписались 1 890 человек. Скончались 85 петербуржцев.