• После проигрыша «Лацио» «Зенит» потерял шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов

Игра, проходившая в Риме, имела важное стратегическое значение и давала шансы на выход в весеннюю стадию Лиги Чемпионов, но петербургский клуб проиграл 1:3. Голом отметился Дзюба, который стал лучшим российским бомбардиров в истории турнира.

«Зенит» подошел к игре с «Лацио» с одним очком в запасе и последним местом. Чтобы бороться за высокий результат, клубу необходимо было выигрывать и идти дальше, но чуда не случилось. Игра в Риме сразу же гола на 3-й минуте – у итальянцев отличился Чиро Иммобиле. Через 20 минут ворота Кержакова поразил Марко Праоло.

Надежду на спасение подарил Артем Дзюба на 25-й минуте. Казалось бы, сине-бело-голубые воспрянут духом и начнут играть бойко, но после перерыва случился досадный пенальти и счет стал 1:3. Стоит отметить, что у «Лацио» было еще несколько моментов, один из которых на последних минутах – счет мог бы быть разгромным.

Единственное радостное обстоятельства – гол Артема Дзюбы, который стал девятым в карьере спортсмена. Он побил рекорд Андрея Тихонова в московском «Спартаке».

Теперь, чтобы выйти в Лигу Европы, ему необходимо обыгрывать «Брюгге» и не проиграть «Боруссии».