Владимир Путин поднял флаг на ледоколе «Виктор Черномырдин» в Санкт-Петербурге
Президент прибыл в северную столицу.
Торжественный ввод судна в строй, и поднятие флага состоялось на ледоколе «Виктор Черномырдин» - для этого в Санкт-Петербург специально прилетел Владимир Путин. Президент России дал команду работникам судно, а после послушал мини-экскурсию от Александра Беглова.
Губернатор заявил, что ледокол полностью отражает сущность политика Виктора Черномырдина – в честь которого и назвали судно. «Лучшая память о человеке – дать его имя кораблю», - считает градоначальник.
По замыслу руководства, «Виктор Черномырдин» в скором времени начнет осваивать Арктику – на нем удобно совершать научные экспедиции. Кроме того, благодаря его современной конструкции, можно без проблем проходить двухметровые льды, буксировать суда и совершать подводные работы. Эксперты говорят, что подобные судна Россия не производила уже 40 лет – поэтому это можно назвать очередным прорывом в отечественном производстве.
Петербургский градоначальник также сказал, что Адмиралтейские верфи работают над платформой «Северный полюс» - когда ее введут в строй, то можно будет круглый год заниматься исследования в Северном Ледовитом океане.
Напомним, ледокол «Виктор Черномырдин» должны были построить еще несколько лет назад, но сроки постоянно переносились. Подробности о проекте читайте здесь.