Прецедент в Европе: русская семья отбила свою яхту у финской таможни. Суд признал арест незаконным
Развязка двухлетнего спора: Финляндия обязана вернуть русским деньги за изъятую яхту.
Административный суд Хельсинки вынес решение в пользу семьи из Санкт-Петербурга, у которой финская таможня в 2022 году арестовала яхту "Анастасия". Суд признал взыскание пошлины незаконным, а гражданам России должны вернуть деньги с процентами.
Как рассказал "Фонтанке" юрист по морскому праву Виктор Рыжков, изъятие судна произошло из-за ошибки в декларации: владелец случайно указал чешский адрес, что дало таможенникам повод усомниться в его нерезидентском статусе. Несмотря на объяснения, что семья постоянно живет в России, финские власти потребовали выплатить 12,8 тысячи евро пошлины и процентов.
После двух лет судебных разбирательств и долгих задержек с рассмотрением дела суд признал, что доказательства резидентства в ЕС неубедительны, а семья имела право на временный ввоз яхты без пошлины. Финская таможня не стала обжаловать решение и выразила готовность вернуть деньги, однако выплаты возможны только на счёт в Евросоюзе. Теперь владельцы яхты ищут способ получить компенсацию.
По словам Виктора Рыжкова, этот случай можно считать прецедентом, так как ранее россияне редко выигрывали судебные тяжбы у государственных органов стран ЕС и НАТО. Теперь у владельцев "Анастасии" появился шанс взыскать и дополнительные расходы на содержание судна в период ареста.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV