Коронавирус в Санкт-Петербурге на 13 октября: 6 600 тысяч больных и обязательная вакцинация
"Царьград" сообщает последние новости о коронавирусе на 13 октября 2021 года в Санкт-Петербурге.
Согласно данным оперативного штаба в Санкт-Петербурге на 12 октября выявлено 2158 новых случаев заболевания. Это существенно ниже, чем днём ранее. 11 октября был зафиксирован антирекорд с января – 2931 случай.
При этом число госпитализированных неутешительное. В больницах Северной столицы 6,6 тысяч человек. На данный момент пациентов с коронавирусом лечат в 17 больницах, за минувшие сутки туда поступили 309 человек. В городе развёрнуто более 8,3 тысячи коек для пациентов с коронавирусом и пневмониями. В реанимациях находятся 606 больных, 269 подключены к аппаратам ИВЛ.
Математики дают неутешительные прогнозы. Они рассчитали, сколько человек может заболеть коронавирусом в ноябре. И эти цифры близятся к одному миллиону.
В эту волну значительно возросло число тяжёлых форм COVID-19 и связанных с ним осложнений у беременных. В прошлом году будущие мамы переносили инфекцию в основном в лёгкой форме. Сейчас же число тяжёлых случаев выросло до 70%.
Один из местных жителей 11 октября наблюдал картину, как около детской инфекционной больницы во Фрунзенском районе столпилась очередь из машин скорой помощи. Однако в комитете по здравоохранению подчеркнули, что госпитализации плановые, ажиотажа нет.
12 октября скончалась 99-летний ветеран Зинаида Корнеева, которая организовала сбор денег для врачей, борющихся с коронавирусом. Ветеран Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы меняла истории военных лет на помощь семьям медиков. им меньше чем за два месяца ей удалось собрать 4,5 млн, которые пошли на помощь полутора сотням семей медиков.
Главный санитарный врач Наталья Башкетова подписала постановление, согласно которому в городе вводится обязательная вакцинация для ряда сотрудников, задействованных в сферах здравоохранения, образования и соцзащиты. Со списком можно ознакомиться здесь.
Отметим, что в город поступила вакцина Спутник V в количестве 50 тысяч доз. Власти призывают прививаться пожилое население.
С начала пандемии в Санкт-Петербурге зафиксировано 649 781 случай заражения COVID-19. Погиб уже 22 571 человек, летальность составляет 3,47%. Полностью вылечили от вируса 598 194 человек.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в "Вконтакте" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".