Эксперт заявил, что пик заболеваемости коронавирусом в Санкт-Петербурге придется на Новый год
По мнению эксперта, остановить рост заболеваемости могут только социальная дистанция и маски.
Пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в Северной столице придется на Новый год и первую половину января. Об этом заявил руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» СПбПУ Алексей Боровков во время выступления на III научно-практической конференции Biotechclub.
Ранее в СПБПУ была разработана модель прогнозирования и распространения коронавируса. Как отметил Алексей Боровков, в городе многому научились во время первого пика коронавируса, и уже знают цену введения и снятия карантинных мер. И потому способны разрабатывать более эффективные рекомендации, которые не будут столь сильно бить по экономике.
По мнению Алексея Боровкова, остановить рост заболеваемости могут только меры безопасности: ношение масок, социальная дистанция и сокращение контактов, передает Regnum.
Напомним, что, по данным на 30 октября, в Санкт-Петербурге количество новых случаев коронавируса впервые превысило 800. С начала пандемии в в Северной столице заболели 60 522 человек.