Граждане сами должны сделать выбор - воевать ли "до последнего украинца"— Янукович
Экс-президент Украины Виктор Янукович обратился к соотечественникам с призывом определиться, хотят ли они мира или продолжения войны "до последнего украинца".
Об этом Янукович заявил в своем обращении, которое было опубликовано его пресс-секретарем Юрием Кирасиром в социальных сетях.
"Мне кажется, что сегодня как никогда требуется адекватная оценка ситуации и уважение к самым разнообразным мнениям граждан Украины. Граждане сами должны сделать выбор - воевать "до последнего украинца", либо пытаться сохранить то, что еще осталось", - заявил Янукович.
Он отметил, что каждый украинец, имеющий хоть какие-то конструктивные предложения, должен иметь возможность высказаться, чтобы сохранить будущее для Украины и спасти жизни населения страны.
По мнению Януковича, информационная политика Украины в настоящее время не терпит инакомыслия и наносит вред стране.
"Информационная политика, которую ведет сегодня украинская власть, во многом изжила себя и принесла большой вред нашей стране", - подчеркнул Янукович.
Экс-президент считает, что украинская государственная пропаганда поглотила все свободные СМИ страны и не дает существовать плюрализму и демократичности мнений. При этом киевская власть "неопытна и авантюристична" и доверять ей нельзя.
"Но постоянная ложь со стороны власти <...> усугубляет ситуацию, приводит к ненужным страданиям и жертвам среди украинских военных и мирного населения и создает угрозы будущему Украины в том виде, в котором мы ее знаем и любим", - резюмировал Янукович.