69 решений за два месяца: суды Петербурга захлестнула волна дел из-за Чебурашки
Юристы ожидают нового всплеска исков после выхода продолжения фильма.
Чебурашка стал одним из самых частых "гостей" арбитражных судов Петербурга. С начала 2025 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес 69 решений по делам о незаконном использовании образа персонажа.
Основные истцы — "Союзмультфильм»", владеющий правами на советского Чебурашку, и "ВБД групп", которой принадлежат права на 3D-модель героя из современных фильмов. Компании требуют компенсации с предпринимателей, продающих без лицензии брелоки, одежду и другую продукцию с изображением персонажа.
Суды по-разному оценивают нарушения: за "классического" Чебурашку компенсации часто составляют 10–25 тыс. рублей, тогда как по искам за кинообраз суммы достигают 80 тыс. рублей и выше.
Резкий рост числа исков начался после выхода полнометражного фильма в 2023 году. Юристы не исключают нового всплеска споров после релиза продолжения.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV