Родственникам военных, погибших на Украине предложили пронести их портреты в "Бессмертном полку"
В Санкт-Петербурге на шествие "Бессмертного полка" можно будет выходить с портретами военных, которые погибли во время спецоперации на Украине. А также с фотографиями тех, кто защищал Родину в любом другом конфликте.
В Санкт-Петербурге 9 мая 2022 года вновь состоится шествие "Бессмертного полка". Однако от прошлых оно будет будет отличаться тем, что на этот раз на него можно будет приходить не только с портретами героев Великой Отечественной.
Как заявили организаторы, участие в "Бессмертном полку" можно принять с фотографиями погибших в спецоперации на Украине, а также того, кто защищал Родину в любом другом конфликте.
"Бессмертный полк" призван прославить победителей и героев
Пресс-секретарь организации "Бессмертный полк России" Ольга Бабулова объяснила, почему организаторы приняли такое решение. Она отметила, что шествие проходит 9 мая, а акцент делается на героях Великой Отечественной войны, однако акция призвана прославлять всех тех, кто вставал на защиту своей Родину.
А потому никто не будет препятствовать членам семьи погибшего или его друзьям, если они захотят прийти на "Бессмертный полк" с его портретом.
Того же мнения придерживается и руководитель регионального штаба акции Юрий Лелюх.
Сегодня у нас в связи с событиями прибавилось очень много наших молодых героев, наших современников. Допускается и приветствуется: пусть родственники идут с их портретами. Мы будем только рады, — заявил Лелюх.
Кроме того, он добавил, что в этом году колонна "Бессмертного полка" будет нести растяжку с буквой Z, передаёт "Фонтанка".
Наши герои
Тем временем "Царьград" продолжает серию публикаций "Наши герои", посвящённую именно тем людям, чьи портреты могут появиться в "Бессмертном полку".
В их числе петербуржец полковник Николай Овчаренко — в его честь была названа понтонная переправа через реку Северный Донец, которую он защищал стоя бок о бок со своими солдатами ценой жизни.
В близком к военной тематике Telegram-канале появилось сообщение от сослуживца Николая Овчаренко, который рассказал, за что "Полковник получил своего "Мужика" (Ред. — Орден Мужества).
Как рассказал очевидец, всё произошло во время наведения переправы южнее Изюма. К нему хорошо пристрелялись ВСУ и над головой русских солдат постоянно маячил их БПЛА (беспилотный летательный аппарат).
Мост пришлось разворачивать под огнём, а полковник Николай Овчаренко лично руководил действиями понтонёров. Как следует из сообщения, он это делал не из командного пункта или, сидя в бронетехнике, а бок о бок с солдатами.
Многие скажут, что мол командир такого уровня не должен подвергать себя риску, но вот как раз в данном случае иного варианта не было и Овчаренко в полной мере доказал то, что нет больше любви, чем кто душу свою положит за други своя. Спи спокойно, Русский офицер. А переправу твои бойцы навели и скоро мы все вместе справим тризну по тебе в Славянске, куда ты не успел дойти, — говорится в сообщении.
Кроме того, в "Бессмертном полку" могут появиться и другие герои спецоперации: стралей Зозулин, семья которого получила "Золотую звезду". 30 минут под огнем Владимир Зозулин вёл бой с превосходящими силами противника. Он израсходовал весь свой боекомплект. Тогда раненый и истекающий кровью командир предпринял ещё одно дерзкое решение, к несчастью, уже последнее. Владимир Зозулин подпустил вражеских солдат вплотную к себе и взорвал осколочную гранату. Он погиб, забрав с собой противника и сумев спасти своих солдат.
А также настоящий русский ангел Олечка Климова, которая стала фельдшером 4-й бригады Вооружённых сил ЛНР и до последнего вздоха помогала раненым.
Подробнее о всех тех, кто заслужил право быть в "Бессмертном полку", читайте в рубрике "Царьграда" — "Наши герои".