Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Олечка Климова: Последний бой русского ангела
Фото: Телеканал Царьград
Наши герои

Олечка Климова: Последний бой русского ангела

Коллеги уговаривали Ольгу Климову не идти на передовую ради детей. Но она стала фельдшером 4-й бригады Вооружённых сил ЛНР.

Оля погибла под Кировском 3 марта под обстрелом на поле боя, спасая раненых бойцов. 

Господи, такие молодые девчата погибают. Спи спокойно, доченька Земли нашей, защитница Земли Русской. Вставай, народ русский, на бой с фашистами!

– эти строки мы нашли в соцсетях под постом на смерть Ольги.

Везде всегда успевала

Ольга родилась в небольшом городке Луганской области, Стаханове. Освоила профессию парикмахера, но что-то побудило бросить работу и устроиться в медцентр. Стремясь достичь совершенства в профессии медика, Ольга окончила медицинский колледж в Стаханове. В это время у неё уже было две дочки.

Подруги вспоминают Ольгу во время учёбы:

Оля всегда весёлая, всегда на позитиве. Живчик. Везде успевала. Затейница, в колледже активистка, участвовала во всех мероприятиях.

Ольга обладала сценическим даром, любила играть в спектаклях, сама шила к ним костюмы. В одном из них, организованном для детей-инвалидов, сыграла принцессу.

Дочки и долг Родине

Склонность к театрализованным представлениям, к хореографии передалась одной из её дочерей.

Старшая дочь танцевала и занималась художественной гимнастикой. И Ольга очень к этому серьёзно относилась. Самые дорогие платья ей шила. Во всех конкурсах её продвигала.

Казалось, что всё ей в мирной жизни давалось легко, а она предпочла для себя ещё более сложную судьбу. Она ради них и ради всех луганских детей ушла на фронт. А ещё она любила Родину. Стахановская она,

– так поясняли выбор Ольги её друзья, понимая под этим высшую концентрацию стойкости, преданности долгу и стремление оказывать поддержку тем, кто нуждается.

войнаФото: MOD Russia / Globallookpress 

Последний бой

Свой последний бой Ольга приняла под Кировском. С 2014 года город находился под контролем ЛНР. Он расположен на реке Лугань. Совсем близко проходит линия разграничения сил в Донбассе. С 22 февраля эти места постоянно обстреливали ВСУ.

Вообще война у нас здесь не прекращается все 8 лет. Эти сволочи не жалеют никого: ни стариков, ни детей. За что они нас убивают? Потому что мы хотим говорить по-русски и жить с Россией,

– рассказали нам местные жители.

С конца февраля каждую ночь эти люди просыпались от грохота снарядов. По мирным домам нацисты палили из танков и БТР. В начале марта войска ЛНР перешли в наступление.

Солдаты выплёскивали всю злобу, накопившуюся за эти годы. Они шли в бой в полный рост по плотному коридору пуль, пугая подлого врага своей отвагой.

Раненых поднимали и относили в блиндаж, где их перебинтовывала Ольга.

Осколки танковых орудий долетали до окопов. Взрывной волной с Ольги сбило каску ещё в начале боя, но надевать её было некогда, надо было спасать бойцов. Об этом думала медсестра сейчас...

Оля была тяжело ранена осколками вражеского снаряда. Её доставили в госпиталь вместе с однополчанами.

Она ушла из жизни через 15 минут на операционном столе, не приходя в сознание. Ей было всего 34 года…

Мы столько раз говорили ей: "Оля, ну зачем ты идешь в самый ад, оставайся в госпитале, у тебя двое детей, ты нужна им живой". Но она и слышать не хотела. Она не могла оставаться в безопасности, зная, что в паре километрах от нас истекают кровью её земляки. Чувство долга было в ней выше чувства самосохранения,

– рассказали врачи медцентра, которые вместе с медсестрой Климовой лечили раненых.

Старшую дочь теперь воспитывает тёща Ольги, а младшую её мать.

Ангелы милосердия…

Медицинские сёстры, вытаскивающие из-под обломков военной техники раненых, кажутся бойцам ангелами, спустившимися с небес.

Именно так назвал фронтовую медсестру ветеран Великой Отечественной, танкист из Донбасса Яков Морозов. Она спасла ему жизнь в далёком 1942 году, вытащив из-под обломков горящего танка. Эта героиня была однофамилицей Ольги, её звали Татьяна Климова. 

Под ливнем раскалённого свинца она ползла, ползла без остановки. И раненого подобрав бойца, не забывала о его винтовке.

– писал военный корреспондент Муса Джалиль

От редакции

К сожалению, пока идёт спецоперация, собрать полные и точные данные о наших героях не всегда получается. Если вы хотите рассказать нам о подвиге русских воинов, пишите на почту ural-grad@mail.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Дымовая завеса олигарха Мордашова: Людей травит "медленный убийца" "Трамп поставил ультиматум": Дороги возле Сум отрезаны. Враг идёт в контрнаступление — три батальона размотаны Ударили с нескольких направлений: ВСУ начали новое наступление на Курскую область. Цель — парад Победы "Одессу и Николаев ждёт референдум, других шансов нет": Условие, при котором Киев сам выведет войска

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь