Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Что изменится в Санкт-Петербурге с 1 апреля 2022: транспортная реформа и повышение соцпенсий
Фото: Царьград
Общество

Что изменится в Санкт-Петербурге с 1 апреля 2022: транспортная реформа и повышение соцпенсий

Рассказываем, что изменится в Санкт-Петербурге с 1 апреля 2022 года. Перечисляем новшества, которые стартуют в городе с началом нового месяца.

Об изменениях, которые начнут действовать с 1 апреля в жизни петербуржцев, известно уже сейчас. "Царьград" собрал наиболее значимые, которые затронут жителей Санкт-Петербурга, начиная с 1 апреля 2022 года.

Транспортная реформа

В северной столице запускается транспортная реформа. 1 апреля коммерческие рейсы перестанут ходить по городу, зато добавятся новые маршруты. Кроме того, в наземном транспорте перестанут принимать наличные средства в салоне автобуса – кондукторы перестанут выходить на рейсы.

Теперь оплатить проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях можно несколькими способами: транспортными картами, такими как "Подорожник" и "Единая карта петербуржца"; банковскими картами с чипом – Visa, Mastercard или картой платёжной системы "Мир"; QR-билетом. Их нужно будет приложить к считывателю – на экране валидатора появится сообщение о списании средств за проезд.

Также с 1 апреля начнёт действовать пересадочный тариф. По "Подорожнику" первая поездка в наземном транспорте обойдется в 40 рублей, пересадка в 10 рублей, а третья и последующая поездки в течение часа будут бесплатными.

А в пригородных автобусах Санкт-Петербурга с 1 апреля отменят участковый и километровый маршруты. Теперь стоимость поездки будет единой вне зависимости от дальности – 60 рублей для разового проезда и 40 рублей по "Подорожнику".

Индексация пенсий

С 1 апреля социальные пенсии в России будут проиндексированы на 8,6% – это выплаты по инвалидности, по потере кормильца, по старости, а также пенсии детям, родители которых неизвестны.

Поддержка семей с детьми

С 1 апреля начнётся начисление дополнительных выплат семьям с детьми от 8 до 16 лет, у которых низкие доходы. Получить деньги граждане России смогут в мае.

Для назначения выплаты будет проводиться оценка нуждаемости семьи. Получить поддержку от государства можно будет, если среднедушевой доход семейства ниже прожиточного минимума, имущество семьи укладывается в установленный перечень, а у взрослых членов семьи есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия. Пособие назначается в размере 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребёнка.

Кроме того, с 1 апреля стартует приём заявлений на перерасчёт пособий семьям с детьми от 3 до 7 лет, чей среднемесячный доход с учётом выплаты не достигает прожиточного минимума на каждого члена семьи. Уточняется, что размер пособия напрямую зависит от доходов семьи.

Кешбэк за детские путевки

Родители, приобретающие с 1 апреля путёвки в детские оздоровительные лагеря, смогут получить назад 50% от их стоимости (но не более 20 тысяч рублей за одну путёвку). Заезд на отдых по программе туристического кешбэка будет возможен уже с начала мая.

Изменение условий ипотеки

С 1 апреля процентная ставка по льготной ипотеке на новостройки повышается до 12%, а лимиты кредитов – до 12 миллионов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Для сравнения, ранее кредиты выдавались под 7%, а сумма заёмных средств не должна была превышать трёх миллионов рублей. Новые условия будут действовать минимум до 1 июля.

А условия программ семейной ипотеки остаются неизменными – ставки сохраняются на уровне до 6%.

Весенний призыв

С 1 апреля стартует призыв на срочную военную службу. В соответствии с президентским указом ему подлежат 134 650 человек в возрасте от 18 до 27 лет.

Запись в школу

В этом году запись в первый класс пройдет по новым правилам Министерства просвещения. С 1 апреля документы на приём в учебное заведение могут подавать семьи, проживающие на территории, закрепленной за школой, или имеющие преимущество при зачислении. Теперь официально приоритет отдают братьям и сестрам тех, кто уже учится в данном учебном заведении. Завершится прием заявлений 30 июня.

Если родители хотят записать ребёнка в школу не по месту прописки, то сделать это можно только с 6 июля.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР Запад ломает Путина: Удар по Сумам прилетел из Британии. Трамп в доле Число погибших на войне шокирует: Россия уже победила Украину. Но от этого хочется только плакать "СБУ закрыла всем рот": Удар по Сумам открыл неудобную правду. Летом начнётся обострение конфликта

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь