Зампред Совфеда предрекла "демографическую зиму": Русским навязывают новую "норму"
Зампред Совфеда Инна Святенко предрекла "демографическую зиму" в России. Она с беспокойством заметила, что русским людям сегодня навязывают новую "норму".
За первое полугодие 2023-го в России родилось на 3% меньше детей, чем за аналогичный период 2022-го, заметила зампредседателя Совета Федерации Инна Святенко в рамках демографической сессии XXV Всемирного Русского Народного Собора.
Она с сожалением констатировала, что в нашей стране наступает "демографическая зима", и этот термин уже активно используют учёные.
Молодые люди всё чаще говорят о том, что сначала хотят состояться в профессии, обеспечить себя, и рождение детей откладывается. Святенко подчеркнула, что этот тренд надо срочно менять.
Демографическая сессия XXV Всемирного Русского Народного Собора. Фото: Царьград
Для этого необходимо развивать программы поддержки семей, чтобы дети не тянули молодых людей на дно с точки зрения материального благополучия.
Посмотрите на рекламу. Что у нас показывают? Семья с одним ребёнком на руках… То есть это демонстрируют так, как будто это и есть норма. Но это ведь не так,
- указала зампредседателя СФ.
Она добавила, что важной мерой борьбы с абортами должна стать профилактика разводов в семьях молодых людей, которые едва стали совершеннолетними.
Напомним, больше тезисов юбилейного, XXV Всемирного Русского Народного Собора - в специальном разделе на сайте "Первого русского". Собор проходит при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.