Вирусолог: «В Санкт-Петербурге безобразное отношение к мерам защиты от коронавируса»
В городе очередной антирекорд по заболевшим.
Новые данные, которые пришли сегодня из оперативного штаба свидетельствую об антирекорде – в Санкт-Петербурге выявили 713 новых зараженных. Фактически, в город пришла вторая волна, к которой жители относятся наплевательски. Такое мнение выразила доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела вирусологии Института экспериментальной медицины Лариса Руденко.
По ее мнению, жители игнорируют все предписания, которыми нужно неукоснительно следовать – тогда они обезопасят не только окружающих, но и самих себя. И ситуация выровняется.
«В Петербурге безобразное отношение людей к мерам защиты. Каждый день говорят об этом. Люди, пока их не коснулось, не понимают серьезности и своей ответственности. Они будут такими же упрямыми и агрессивными, когда им замечание делают», - рассуждает Руденко в беседе с «Невские новости».
По ее мнению, заболеваемость по всему миру увеличивается, но благодаря своевременным мерам, в России удается сдерживать большой прирост больных.
Напомним, за прошедшие сутки от коронавируса скончались 37 человек. Сам же Санкт-Петербург на протяжении нескольких недель входит в ТОП-5 городов по заражениям и смертям от COVID-19.