"Урбанись!": Эксперт прикинул, сколько чиновники заработают на застройке парков и пляжей Петербурга
Эксперты считают, что правительство в открытую хочет сорвать куш, отдав под застройку пляжи Сестрорецка и Комарово, Сосновку, Петровскую косу и стадион Петровский.
Пляжи, парки и даже стадионы Санкт-Петербурга под угрозой: Смольный планирует отдать их под коммерческую застройку. В новом проекте Генплана зоны пляжей и спортивных сооружений объединили с зонами отдыха, туризма, гостиниц, пансионатов и дачного фонда. В случае утверждения проекта, любимые петербуржцами места превратятся в скопище торгово- развлекательных центров и апарт-отелей.
Против изменений в Генплане выступил депутат Алексей Ковалёв. Как сообщил парламентарий в комментарии “Царьград.тв”, львиную долю территорий, о которых идёт речь, попросту приватизируют и “распилят” между частными лицами.
Я уверен, что это будет какой-нибудь “условно разрешённый вид использования”. Это значит, что по каждому вопросу граждане интересанты будут бегать в комиссиию в Смольный. И дальше считайте, сколько нужно денег, чтобы дать всем членам комиссии и руководству. Вся власть окажется под огромным прессом материального интереса. Когда есть запрет, то не с чего и деньги брать. Закон должен действовать однозначно, а когда что-то “условно разрешено”, то вопрос будет один: сколько это стоит?
Между тем, активисты и общественники возмущены не столько открывающейся в законодательстве лазейкой, которая позволит нечистым на руку чиновникам распоряжаться городскими пляжами и парками, как своей собственностью, сколько тем, как изменения в Генплане отразятся на облике города. Урбанист, общественный деятель Владимир Селин:
В Петербурге вообще чудовищно сокращается количество пространства, нетронутого уродливыми постройками: “человейники” по периметру, махины торгово-развлекательных центров в самых неожиданных местах. Понятно, что делается это вовсе не в наших с вами интересах. Отобрать у людей вид, который открывается с пляжей, скажем, Сестрорецка и Комарово - это самое настоящее предательство.
Сейчас новый Генплан отправляется в Москву на согласование. В случае, если проект получит одобрение, его обсудят в Законодательном собрании, которое, к слову, будет заседать уже в обновленном составе.
Тут всё зависит от результатов выборов. Если это будут те, кто “ляжет” под Смольный, и по свистку Смольного будет голосовать, то я не сомневаюсь, что не только этот, но и любой проект, который будет внесён, примут без поправок, - резюмировал Алексей Ковалёв.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в "Вконтакте" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".