Постановление или «смерть»: бары, работающие после 23.00, отмечаются на «карте сопротивления»
В Санкт-Петербурге рестораторы создали «карту сопротивления», на которой обозначены кафе и бары, не признающие введенные ограничения против коронавируса от Правительства Санкт-Петербурга. Они продолжают работать в ночное время и хотят открыться в Новый год.
В «карту сопротивления» с каждым днем входит все больше ресторанов и баров. На 8 декабря их стало более 100 точек, а накануне насчитывалось около 50. В основном они расположены в центре города. Вступить в ряды может любое желающие заведение.
Предприниматели заявляют, что не выдержат второй волны закрытия их заведений. Если весной для бизнеса были послабления в виде «заморозки» аренды, то теперь никаких льгот нет.
Власти заставляют закрываться на замок, но при этом платить полностью все расходы. Кроме того, заведения вкладывают баснословные суммы в обеспечение санитарных норм. При соблюдении ограничений из постановления Правительства, шансов у них выжить у них нет.
«Они уже мертвы, если исполнят постановление», - говорят предприниматели. - «Если все сдадутся, будут соблюдать постановление №121, то умрет по грубым подсчетам 5000 заведений, без работы останутся более 100 тысяч человек, бюджет города потеряет миллиарды».
Неизбежно после общепита пострадают компании, предоставляющие продукцию: фермерство, логистика.
Для многих предпринимателей не понятна логика ограничений. На фоне закрытия общепита, продолжаются скапливаться очереди в супермаркетах. Власти устраивают новогодние городские ярмарки, сокращается количество поездов в метро, проводятся спортивные мероприятия.
Пока отметившиеся на карте собираются принимать посетителей в штатном режиме во время новогодних праздников. Некоторые также отметил, что работают с закрытой дверью.
Как ранее писал «Царьград», заведения общепита должны закрыться с 30 декабря по 3 января, а после работать только до 19.00.
«Фонтанка» сообщила, что власти Санкт-Петербурга уже познакомились со списком и по этой карте в дальнейшем будут проводить рейды. Губернатор Александр Беглов то и дело напоминает, что скоро город подойдет к «красной черте» и система здравоохранения может не справится с количеством тяжелобольных ковидом.
Напомним, это не единственная акция рестораторов. Есть еще мирный вариант воздушным шариком «скоро сдуюсь».