Посадили не того: американец провёл 19 лет в тюрьме по ошибке. Подробности дела
Мужчину осудили после ошибочного опознания, а реальных преступников нашли лишь спустя годы благодаря частному расследованию.
В США житель Нью-Йорка Кеннет Уиндли провел 19 лет в тюрьме за преступление, которого, как выяснилось, не совершал. Об этом сообщает New York Post.
История началась в 2005 году, когда Уиндли арестовали после покупки кухонной плиты для своей матери. Он расплатился чеком на 550 долларов, который, как позже выяснилось, был похищен во время ограбления 70-летнего Джеральда Росса. Несмотря на то что Уиндли сразу сообщил следователям, у кого приобрел чек, потерпевший по ошибке опознал его как одного из нападавших.
В 2007 году суд приговорил мужчину к сроку от 20 лет до пожизненного лишения свободы. При вынесении приговора учли его прежние проблемы с законом, а личности настоящих преступников тогда установлены не были.
Пересмотра дела удалось добиться спустя годы благодаря другу Уиндли, который нанял частных детективов. В ходе собственного расследования они нашли реальных грабителей и добились от них признательных показаний о непричастности Уиндли к преступлению.
После освобождения в суде Бруклина Уиндли заявил, что потерял почти два десятилетия своей жизни.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV