Побыть в лесу и прийти в себя: контакт с природой снижает кортизол и повышает эмоциональную устойчивость
Прогулки на природе могут положительно отразиться на физическом и эмоциональном состоянии человека. Контакт с природой помогает снизить уровень кортизола.
Нередко в повседневной рутине человек забывает о том, как важно выбираться на природу, дышать свежим воздухом, бродить по тропинкам и слушать пение птиц. Такая эмоциональная разгрузка может пойти на пользу. Организм реагирует на природную среду мгновенно, когда человек оказывается среди деревьев. Так, включаются механизмы, которые способствуют восстановлению и умственной активности, как сообщает newsinfo.ru со ссылкой на источники.
Деревья выделяют фитонциды, которые при вдыхании человеком повышают устойчивость иммунной системы. Согласно исследованиям, во время нахождения людей в лесу фиксируются изменения активности мозга. Так, усиливаются альфа-ритмы, которые характерны для состояния спокойного бодрствования. В данном состоянии люди сосредоточены, но не испытывают напряжения.
Если человек регулярно проводит время наедине с природой, то ощущает лёгкость и внутреннее обновление. А психологи отмечают, что такие прогулки помогают восстановить внимание и эмоциональный баланс, которые нарушаются в условиях высоких темпов городской жизни.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV