Кошельки родителей в опасности: интернет-мошенники разработали схему для школьников
Полиция просит предупредить детей.
Киберполиция России предупреждает родителей, что их кошельки в опасности. Интернет-мошенники разработали схему для школьников. Дети находят доступ к данным банковских карт, и злоумышленники обнуляют счета ничего не подозревающих взрослых.
Процедура обмана проста, но эффективна. Мошенники сообщают через сообщение в Телеграм или ВК якобы от имени известного блогера, что ребёнок выиграл приз. В пресс-службе ведомства рассказали, что происходит потом:
Для получения приза школьнику присылают ссылку, где необходимо ввести данные банковской карточки его мамы или папы, а также код из СМС-сообщения, который придёт на родительский телефонный номер. Если ребёнок делает всё в соответствии с инструкцией злоумышленников, то деньги с банковской карточки родителей мгновенно списываются.
Чтобы обезопасить себя от мошенников, нужно как можно доходчивее объяснить детям, что нельзя переходить по незнакомым ссылками и сообщать кому-либо данные банковских карт. А также предупредить, что в интернете нельзя верить никаким обещаниям, особенно самым заманчивым.
Тем временем
Закончилась эпопея с законопроектом о запрете мобильных телефонов на уроках. Так что теперь у учителей будет железобетонный аргумент даже для самых непослушных.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".