Кипр проверяет законность выдачи "золотых паспортов". Семь человек лишились гражданства
Власти Кипра лишили семь человек гражданства в ходе проверки законности выдачи так называемых "золотых паспортов".
Речь идёт о паспортах, которые даются в обмен на инвестиции в кипрскую экономику. Это довольно популярный способ получить гражданство у состоятельных иностранцев, среди которых много русских и украинцев.
Ранее власти страны начали проверку законности предоставления "золотых паспортов" некоторым гражданам. Под подозрением оказались 42 человека. В итоге у 35 человек из данного списка никаких нарушений выявлено не было, а семеро, как выяснили в Никосии, утаили важную информацию о себе. Теперь их гражданство будет аннулировано, пишет Кипрское информационное агентство. О каких конкретно людях идёт речь, не уточняется.
Отметим, что получить гражданство в обмен на инвестиции можно не только на Кипре, но также на Мальте и в Болгарии, чем охотно пользуются многие бизнесмены. Правительство Мальты в январе опубликовало список лиц, получивших гражданство в 2018 году. В нём присутствуют по крайней мере 10 новых имён граждан России.