"Картины в ангарах, у чёрта на рогах": академик объяснил нелюбовь иностранцев к русскому искусству
Ректор петербургской Академии художеств имени Репина и председатель попечительского совета ЦВЗ "Манеж" Семён Михайловский рассказал, как относятся за границей к русскому искусству, а также объяснил, почему это нормально.
Русское искусство мало кого интересует, кроме самих самих русских. Об этом заявил ректор петербургской Академии художеств имени Репина и председатель попечительского совета ЦВЗ "Манеж" Семён Михайловский. Впрочем, как добавил эксперт, большой беды в этом нет: французы традиционно интересуются французским искусством, а англичане — английским.
По словам Михайловского, в мире известен русский авангард, который стал предвестником нового искусства, а также иконы. А вот Шишкин, Саврасов, Боровиковский и Левицкий иностранным экспертам не близки.
У нас эти художники — национальное достояние, иностранцам — я не имею в виду западных экспертов по русскому искусству, русистов-филологов, литературоведов — они не знакомы, не близки. Да, они ассоциируются с русской культурой, но Толстой и Чайковский, например, всем известны — не только интеллектуалам, — рассказал Михайловский.
Ректор петербургской Академии художеств добавил, что в те времена, когда русское и советское искусство было дешёвым, его скупали и вывозили "штабелями" в Европу и США. Со временем оно обрело реальную цену, однако ажиотаж так и не возник.
Многое тем или иным путём возвращается на родину. В Америке я видел ангары с советскими картинами. Чего там только не было. И это не в Нью-Йорке, а в глубинке, у чёрта на рогах.
Михайловский отметил, что скоро в Париже должна открыться большая выставка Репина, однако он не уверен, что желающих посмотреть на "Бурлаков на Волге" будет много. По словам ректора, эта акция больше политическая и её цель — укрепить культурные связи. В каждой стране любят и коллекционируют своих художников.
Русское искусство — наша забота, — подчеркнул Михайловский в беседе с "Деловым Петербургом".
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в "Вконтакте" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".