Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Как связаны ваххабитские бунты в тюрьмах с боями в зоне СВО?
Фото: коллаж Царьграда
Общество Эксклюзив Происшествия

Как связаны ваххабитские бунты в тюрьмах с боями в зоне СВО?

Бунт заключённых, недовольных этапированием из СИЗО в Тюмени, предотвратили в изоляторе в Тобольске. Руководитель правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора Роман Силантьев объяснил, как это связано с СВО.

Напомним, что 1 февраля пятерых мужчин перевезли в изолятор в Тобольске из СИЗО №1 в Тюмени. Но, судя по всему, им там не понравилось, и они решили устроить бунт. Ночью в знак протеста этапированию они заблокировали изнутри замочную скважину двери камеры.

Обнаружилось это, когда во время обхода начальница конвоя не смогла её открыть.

На место тут же прибыл наряд и скорая помощь.

Как отметил руководитель правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора Роман Силантьев, самые лучшие заключённые ушли на войну, это десятки тысяч людей. "При том, что у нас немногим более 400 тысяч исчисляется количество заключённых. А те, кто остался, качеством оказались сильно хуже. Там наркоторговцы, ваххабиты, насильники. Люди с какими-то заболеваниями в лучшем случае. Но наиболее боеспособные адекватные заключённые зоны покинули и в подавляющем большинстве туда уже не вернулись и не вернутся", - объяснил эксперт.

Не оценили переезд из Тюмени: бунт заключенных предотвратили в изоляторе в Тобольске

По его словам, это, конечно, ухудшило "качество контингента", обострило темы "зелёных зон". Собеседник Царьграда напомнил, что в прошлом году два бунта "подняли, с погибшими людьми". Один бунт, в Нижнем Новгороде, удалось предотвратить в конце прошлого года.

"Мы ожидаем, что в этом году эти случаи повторятся. Если где-то есть возможность, их надо, конечно, рассаживать по одиночным камерам и не давать возможности группироваться. Сотрудники ФСИН должны чётко понимать эту угрозу, должны уметь определять ваххабитов, разновидности ваххабитов. И пытаться оперативную работу вести в их среде", - отметил он.

По его словам, "не надо допускать в зоны имамов, которые исповедуют взгляды соответствующие, категорически нельзя допускать в зоны людей, которые замыкаются на муфтия Равиля Гайнутдинова".

"Об этом даже говорится в резолюции конференции, которая в январе прошла в Белгороде, по линии как раз тюремного служения. Надо внимательно за литературой следить, которая туда прибывает. Которая тоже нередко оказывается экстремистской. Хотя даже может не значиться в этих перечнях. Поэтому это серьёзнейший вызов, так сказать, перед системой исполнения наказаний. И не только в России, эти бунты у нас и в Средней Азии регулярно, так сказать, фиксировались. И решать эту проблему тяжело", - подытожил Роман Силантьев.

Фото: коллаж Царьграда

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Воруют у детей: Силовики пошли своей СВО на топ-менеджеров банков Тихий переворот в США. Готовится удар по Путину: Этого человека боится даже Трамп "Я хотель поджечь кафиров": Армия мигрантов перешла в наступление в России. Рвануло там, где тонко "Кошмар, вплоть до окончательного развала". Россия свернула "не туда". А теперь Запад нам завидует

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь