Хотели быть как Моргенштерн: Психолог — о сатанистах, убивших петербуржца Платона Степанова
Психолог Александр Невеев считает, что корни страшных злодеяний, совершённых парочкой московских сатанистов в лесах Карелии и Ленобласти, лежат в низком уровне культуры людей.
Вчера стало известно, что супружеская пара сатанистов из Москвы, Андрей Трегубов и Ольга Большакова, признались в серии ритуальных убийств людей. Среди жертв — петербуржец Платон Степанов. Кандидат психологических наук, эксперт по религиозным культам и сектам Александр Невеев объяснил в беседе с Царьградом, что заставляет людей поклоняться "тёмным силам" и совершать жуткие преступления.
Специалист уверен: подобные деяния люди совершают из-за крайне низкого уровня общей культуры. В частности, он привёл пример из шоу-бизнеса: прежде всего наша культура", - заявил специалист. Он привёл простой пример:
Допустим, Моргенштерн, который заявляет, что он не только успешный и предельно богатый - что он и есть сам дьявол. Или там Ольга Бузова с её всякими демонстративными выходками.
По словам Невеева, в России очень много богатых людей, которые не стесняются демонстрировать "вопиющую безнравственность и бездуховность" и даже в открытую признаются, что они поклоняются дьяволу.
Не исключено, что Трегубенко и Большакова пошли на расправы с людьми под влиянием подобных персонажей, мечтая прославиться, считает эксперт.
"Возможно, они рассчитывают получить какую-то помощь от дьявола и тоже стать, как Моргенштерн, как Бузова, как Понасенков, богатым, знаменитым, узнаваемым человеком", - предположил психолог.
Что касается вопроса, была ли тут замешана целая секта, пока об этом говорить рано, полагает Невеев. Он напомнил, что сатанисты-одиночки тоже встречаются нередко: например в 2018 году такой поклонник дьявола сжёг Храм.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».