Дистант до конца года? Петербуржцев взволновала заявка Комитета по образованию на госзакупках
Власти Санкт-Петербурга ищут подрядчика, который сможет обеспечить бесперебойную видеосвязь по 679 адресам, в которых расположены школы.
Соответствующая заявка от комитета по образованию города опубликована на портале госзакупок. На услуги по предоставлению видеосвязи предполагается потратить 45 млн рублей.
Видеосвязью планируется пользоваться как раз до конца учебного года: с 1 декабря 2020 года по 31 мая 2021. Максимальная длительность одного сеанса – 60 минут, а задействованный период с 8 утра до 5 вечера с понедельника по субботу. Максимальное количество одновременных подключений 19 тысяч, сообщает «Мойка78».
Пользователи смогут вести беседы, смотреть презентации, передавать файлы и так далее.
Сейчас в городе пытаются сохранить смешанный вид обучения: ребята ходят на занятия, но родители могут воспользоваться и домашним обучением.
Власти уже заявляли, что в случае ухудшения эпидемиологической обстановки в школах могут организовать цикличное обучение: две недели дома, неделя в классах.
Против дистанционного обучения выступили петербургский Роспотребнадзор, который заявил о нецелесообразности перехода из-за того, что школьники резко увеличат контакты в дневное время вместо учебы. В том числе из-за неконтролируемого посещения общественных мест.
Заявление ведомства с долей скепсиса прокомментировал губернатор Александр Беглов: «Похоже в Москве другой вирус, который снизил активность как раз после введения дистанта для старшеклассников».
Напомним, что с 23 ноября в Смольном ввели новые ограничения.