Народные приметы на 4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы
Вспоминаем народные приметы на 4 декабря.
4 декабря православная церковь отмечает великий двунадесятый Праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы. Он посвящён дню, когда святой Иоаким и святая Анна — родители Девы Марии, дали обет посвятить свою дочь богу и в трёхлетнем возрасте привели её в Иерусалимский храм. Вспоминаем народные приметы на 4 декабря, традиции и особенности большого православного праздника.
В православии праздник получил широкое распространение в 9 веке. Русский народ сократил полное название церковного праздника до первого слова — Введение, и стал ассоциировать его не столько с Богородицей, но и с началом настоящей зимы.
"Введенье пришло — зиму привело", — говорили в народе.
По поверью, в этот день сама госпожа Зима катается по улицам на санях, заглядывая в окна и украшая стёкла морозными узорами. Этот праздник открывает зимние Введенские ярмарки. Раньше основным товаром на них были сани.
В народе Введение во Храм Пресвятой Богородицы ещё называют: "праздник молодой семьи". В этот день принято особенно молиться за детей. Этот праздник один из трех, выпадающих на Рождественский пост, поэтому постящимся людям 4 декабря можно употреблять рыбу.
В этот день запрещены уборка и стирка. Также нельзя копать и заниматься работой, связанной с трением и битьем. Как и в другие церковные праздники под запретом ругань, сквернословие и обсуждение других. Кроме того, в этот день лучше не давать в долг. Можно ходить в гости или приглашать родных и близких к себе в дом.
Приметы:
Каким выдалось Введенье, такая погода и на Рождество будет.
Если в этот день выпало много снега, зима будет снежной и морозной.
Если 4 декабря морозный и солнечный день — зима будет мягкая и относительно теплая, а урожай хлеба в следующем году будет хорошим.
Если церковные колокола звучат звонко и их далеко слышно – это к морозу, а если звук глухой — к снегопаду.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в "Вконтакте" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".