"Всё уничтожено. Все 17 резервуаров": Все терминалы Баку сгорели. Нефти нет. "Искандеры" устроили ад в Полтаве и Одессе
"Герани", "Искандеры" и Х-101 устроили ад в Полтаве и Одессе - двое суток подряд по азербайджанским терминалам летит целый арсенал. В Баку отчитались - всё сгорело: "Всё уничтожено. Все 17 резервуаров". Публикуются первые кадры и подробности.
Минувшей ночью продолжился массированный удар по украинским НПЗ. Самая жесть была зафиксирована в Полтавской области. По словам бывшего нардепа-террориста Игоря Мосийчука*, в районе объектов ГТС в Лубне было не менее 30 прилётов подряд. И это только начало атаки.
По информации военкоров, дроны, крылатые и баллистические ракеты также ударили по НПЗ в Кременчуге.
Ответка за удары ВСУ по нефтепроводу "Дружба" прилетела быстро. Ночью Россия ударила по объектам ГТС в Лубнах и НПЗ в Кременчуге в Полтавской области,
- пишет украинский канал "ЗеРада", напоминая об ударе ВСУ по нефтепроводу "Дружба", из-за чего была приостановлена передача нефти в Венгрию.
Видео: "Сварщики"
Несколько десятков дронов "Герань" и удары по нефтегазовой инфраструктуре, предположительно Кременчугскому НПЗ. В Лубнах зафиксировано не менее 30 попаданий по объектам газовой инфраструктуры. Кроме "Гераней", зафиксированы два удара ракетами "Искандер",
- пишет военблогер канала VZВОД.
Украинские каналы также пишут о серии взрывов по энергетической инфраструктуре - утверждается, что повреждены административные здания предприятий энергетического сектора. В Лубнах тем временем частичный блэкаут.
В Кременчуге горит азербайджанская низкосернистая Azeri Light на местном НПЗ. Работали крылатые, "Искандеры", "Герани". Также в Полтавской области поражена "Геранями" газокомпрессорная станция Лубенского линейного производственного управления магистральных газопроводов. На местах чрезвычайная степень задымления, обесточены промзоны и жилые районы. Работа по тыловому ТЭК противника будет продолжена,
- рассказали "Сварщики".
Скриншот с канала Кирилла Фёдорова
Главная особенность последних суток - длительные массированные атаки по одним и тем же объектам. Особенно это проявилось в Полтавской области: Кременчуг и Лубны подвергались ударам на протяжении всей ночи. Такая тактика указывает на целенаправленное "додавливание" инфраструктуры, при котором сначала идёт перегруз ПВО, а затем - серия повторных ударов,
- пишет координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
Прошлой ночью "Герани" уничтожили гигантский топливный терминал азербайджанской нефтяной компании SOCAR. Азербайджанские СМИ утверждают, что уничтожены все 17 резервуаров терминала, здание насосной станции и техпомещения. Видео: "КБ"
Снятая жителями региона панорама - просто ад. Всё небо затянуто дымом. Судя по всему, завод вместе с резервуарами бакинской нефти полностью уничтожен. Сутками ранее то же произошло и в Одессе.
По данным военкоров, в ночь на 18 августа рои "Гераней" ударили по Одесской область, в частности по облцентру. Целями оказались восстановленные склады "Новой почты" на Киевской трассе в Нерубайском, терминалы азербайджанской SOCAR и подстанция в Усатово.
СМИ Азербайджана подтвердили почти полное уничтожение нефтебазы: "Всё уничтожено. Все 17 резервуаров". Также повреждены здание насосной станции, операторские и весовые, технические помещения, разрушено ограждение.
"Франция уже сдаётся": Терминалы Баку уничтожены. Километровые столбы огня в Одессе похоронили новые поставки НАТО. Убиты важные шишки
Третьим ударом стал групповой прилёт ударных беспилотников "Герань-2" по инфраструктуре, расположенной на территории предприятия "ИнтерАгролайн" в городе Славянск. Объект использовался как многофункциональный тыловой комплекс ВСУ с размещением элементов логистики, транспортного снабжения, инженерного оборудования, а также мобильных ремонтно-восстановительных узлов, пишет "Донбасский Партизан":
Судя по архитектуре объекта и характеру размещения оборудования, территория "ИнтерАгролайн" использовалась как интегрированный логистико-ремонтный узел ВСУ, где проводилась децентрализованная логистика БК и ГСМ, переработка и упаковка топлива из отходов (пеллет) для печей полевых подразделений, ремонт технических средств и генераторов, снабжение инженерных частей вспомогательными материалами. Характер разрушений и тип поражающих элементов указывают на предварительную техническую разведку цели, удар по функционально активным узлам, что нарушает цепочку обеспечения тыловой зоны ВСУ в районе Славянско-Краматорской агломерации.
Видео: Министерство обороны Российской Федерации
Кроме того, Минобороны сообщило, что в результате удара в районе населенного пункта Иверское в ДНР было уничтожено до 100 беспилотников большой дальности UJ-22 и "Паляница" в месте подготовки к запуску.
Расчет ОТРК уничтожил скопление личного состава противника в районе подготовки к запуску БПЛА самолетного типа ракетой с кассетной боевой частью. Предварительные потери противника - до 40 человек убитыми и ранеными. Также уничтожено до 100 БПЛА самолетного типа большой дальности UJ-22 и "Паляница" и полтора десятка единиц грузовой техники, использовавшейся для их транспортировки,
- пишет военкор Евгений Поддубный.
* Игорь Мосийчук внесён в России в перечень террористов и экстремистов.