Трагедия в Хибинах: как опытные инструкторы турклуба «Скиф» допустили смерть 12-летней девочки
В Хибины отправилась группа туристов, в которой числились 16 человек, 13 из них — подростки в возрасте от 10 до 15 лет. Петербуржцы попали под сход лавины, в результате чего 12-летняя девочка оказалась под снежными завалами и погибла. «Царьград» собрал все, что на данный момент известно о случившейся трагедии.
Туристический поход в Хибинах, который организовал петербургский клуб «Скиф», закончился трагедией. В горы отправилась группа туристов, в которой числились 16 человек, 13 из них — подростки в возрасте от 10 до 15 лет. Петербуржцы попали под сход лавины, в результате чего 12-летняя девочка оказалась под снежными завалами.
Ее откопали с помощью подоспевшей на выручку другой группы туристов. В тот момент она подавала признаки жизни, однако прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть девочки. «Царьград» собрал все, что на данный момент известно о случившейся трагедии.
Откапывали 30 человек
Погибшая девочка училась в школе Приморского района, а в туристическом клубе «Скиф» состояла уже несколько лет. Настя с нетерпением ожидала этого похода и незадолго до путешествия поделилась в соцсетях постом с подписью «Хибины ждут!».
Двухнедельное путешествие, в которое отправилась юная петербурженка, было частью большого федерального проекта «Туриада». В Хибины отправилась не одна группа туристов из этого клуба, однако именно той, в которой была Настя не повезло попасть под лавину.
Ребята вышли из Имандры 20 марта. В первый день путешествия они преодолели восемь километров, а на второй прошли перевал Северный Чорргор. В день трагедии они планировали преодолеть более тринадцати километров возле горы Маннепахк, а затем заночевать у одноименного ручья. По официальным данным, именно там ребят и накрыла лавина.
Сигнал о сходе лавины в горах, находящихся восточнее поселка Имандра, поступил спасателям 22 марта в шесть часов вечера. Под завалами оказались несколько детей, почти всех из них успешно откопали, но для того, чтобы вытащить из-под снега Настю понадобилась помощь. Первыми на выручку подоспела другая группа туристов из «Скифа». В итоге девочку откапывали 30 человек, в числе которых семь взрослых.
К моменту прибытия первых спасателей Настя еще подавала признаки жизни — ее поместили в спальный мешок и начали отогревать с помощью грелок. У девочки прощупывался пульс, а все надежды в этот момент возлагались на вертолет МЧС, который должен был эвакуировать ее в больницу. К несчастью, по прибытию медики констатировали смерть.
Противоречивая информация и причины смерти
Всю ночь поступала противоречивая информация о состоянии Насти. Сначала ее объявили погибшей, потом стало известно, что девочка подает признаки жизни.
Из-за непростых погодных условий и того, что лагерь расположился в труднодоступном месте, спасатели МЧС и вертолет с медиками не смог сразу добраться до места происшествия.
О начале эвакуации детей губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил во вторник, 23 марта в восемь утра.
Лагерь находится в труднодоступном месте, спасатели прорывались к детям всю ночь. Как только позволили погодные условия, из Мурманска вылетел вертолёт для эвакуации девочки, она находилась в крайне тяжелом состоянии. К сожалению, медики, успевшие добраться до лагеря в это же время, зафиксировали смерть. Вертолет вернулся на базу. Соболезную родным и близким погибшей, — написал Андрей Чибис.
По словам мончегорских врачей, которые первыми оказались на месте происшествия, петербурженка скорее всего задохнулась под плитой снега, а гипоксия привела к остановке сердца. Признаки жизни медики объяснили пластичностью детского организма — часть головного мозга могла подавать импульсы.
Отмечается, что на место трагедии прибыли фельдшер и реаниматолог из Мончегорска, а также врач медицины катастроф из Мурманска. Медики были оборудованы всем необходимым, в том числе портативным аппаратом ИВЛ, но спасти ее не смогли. Остальным участникам похода врачебная помощь не понадобилась.
Что известно о клубе «Скиф»
Туристический клуб «Скиф» существует более 15 лет. Он сформирован при ДДТ Приморского района. В клубе занимаются более 300 подростков от 10 до 18 лет, а в массовых мероприятиях, которые за год проводит «Скиф» принимают участие более 4000 школьников. Все предыдущие походы клуба заканчивались благополучно, а инструкторы успели завоевать доверие родителей учеников. Впрочем, когда «Царьград» попытался дозвониться до руководителей и председателя правления клуба их телефоны оказались отключены.
Один из родителей детей-участников похода туристического клуба «Скиф» рассказал о том, как обычно проходит организация выездов. По словам Михаила Пронина, родители к планированию походов не привлекаются.
Однако петербуржец отметил, что все всегда организовывается заранее и очень профессионально. Даже проводятся «тестовые» походы с ночевкой в Ленобласти.
Проверяется оборудование, проходят тренировочные выходы, как минимум 3-4, с ночевкой и палаткой на снегу в Ленобласти, — рассказал Михаил Пронин.
В разговоре с «Пятым каналом» петербуржец отметил, что в «Скифе» квалифицированные инструкторы, а также есть педагог, который постоянно работает с ребятами и руководит группой.
Иногда родители ходят с группой, в прошлом году я сам ходил, — добавил Михаил.
Также петербуржец заявил, что все были «прибиты» сообщением о смерти 12-летней девочки. Он предположил, что возможно маршрут не оборудовали должным образом, хотя и согласовали с МЧС.
Группой, которая попала под снежный завал, руководил опытный походник и автор туристических методичек, выпускник Герцена Сергей Смирнов. По образованию он учитель географии. В ДДТ Приморского района, при котором функционирует «Скиф» Смирнов работает с 1992 года.
Уголовное дело и помощь родственникам
Как рассказали «Царьграду» в пресс-службе администрации Приморского района, на данный момент Следственный комитет и полиция устанавливают все обстоятельства происшествия, а также предстоящих походов туристического клуба «Скиф». В администрации отметили, что окажут семье девочки любую необходимую помощь.
В свою очередь, Следственный комитет по Мурманской области завел уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Следствие намерено установить все обстоятельства случившегося и дать правовую оценку действия людей, которые подвергли несовершеннолетних опасности.
Кроме того, стало известно, что «Скиф» после трагедии в Хибинах решил досрочно закончить все походы и вернуть все группы в Санкт-Петербург.