Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Мы должны начать с границы и победить в первых сражениях: Литва обкладывает Калининград
Коллаж Царьграда
Аналитика

"Мы должны начать с границы и победить в первых сражениях": Литва обкладывает Калининград

Литва снимает конституционный запрет на ядерное оружие и обкладывает войсками Калининградскую область. Вильнюс готовится к работе в условиях войны. Эстония перебрасывает "элитные" подразделения к границам России, из Таллина раздаются безумные угрозы. Латвия после выборов стала ещё более русофобской. Что происходит? Брюссель и Лондон готовят замену украинцам, когда они больше не смогут, для войны с Россией. И снова руками тех, кого не так жалко. Следующие на очереди поляки и немцы, а на юге – румыны с венграми. Все они подзабыли, что случается с поднимающими меч на Россию. Неужели придётся напоминать?

Три бывших советских республики Прибалтики – до этого имперские губернии России – заторопились на кладбище, обрекая свою территорию и население на ужасы войны – вплоть до ядерной, добровольно-принудительно выбрав для себя роль мишени.

События последних дней показывают, что эта троица, обслуживающая интересы Лондона, Брюсселя и Вашингтона, предпочла жизни самоубийство. Особенно "отличились" на пути в бездну Литва и Эстония.

Литва обкладывает Калининград и становится ядерной

Вот самые последние новости с литовского направления.

  •  Президент, правительство и сейм (парламент) Литвы готовятся к работе в условиях войны. Об этом сообщил в эфире национального радио LRT (это сегодняшняя новость) советник спикера парламента Саулюс Стрипейка.

По его словам, подготовлены "поправки к закону, которые обязывают Вооружённые силы и службу охраны руководства обеспечить работу властных структур в случае войны и невозможности продолжать её в обычном режиме". На этот счёт силовиками разрабатываются детальные планы, которые предусматривают в том числе "эвакуацию властных структур" и их функционирование на новом месте. Всё это рассмотрит парламент.

  •  Армия Литвы выделила в помощь пограничникам до 100 военнослужащих для укрепления границы с Калининградской областью, сообщил накануне в эфире LRT министр обороны Робертас Каунас.

Литва решила напугать Россию "беспрецедентными мерами безопасности" – к границе с Калининградской областью направляются аж 100 военных! Фото: zvo.ric.mil.ru

  •  Премьер-министр Миндаугас Синкявичюс в запрещённой в России соцсети объявил, что Вильнюс возьмёт на себя "финансовые затраты" по функционированию в Литве на постоянной основе американской военной базы, если будет принято решение о её размещении. По его словам, с которыми точно не согласились бы катарцы и эмиратчики, "присутствие военных США является критически важным гарантом сдерживания и безопасности". Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон "безусловно, рассмотрит" это предложение, потому что в Литве "много замечательных людей".
  •  Очень большой шум наделала недавно вот эта новость. Сейм Литвы в первом чтении одобрил поправку к конституции, предусматривающую отмену запрета на размещение в стране оружия массового поражения, включая ядерное. За внесение изменений в 137-ю статью, где это прописано, проголосовали 106 депутатов. Против – всего 18 и ещё шестеро воздержались. Финальное голосование запланировано на 12 января 2027 года, сообщил председатель сейма Юозас Олекас. Но это уже формальность. Самоубиваться – вместо западных "больших братьев" – станет можно.

Отказ от запрета на размещение ядерного оружия снимает юридические ограничения в сфере безопасности, которые отличали нас от других стран ЕС и НАТО,

– похвастался Олекас.

Спикер Сейма Юозас Олекас излучает оптимизм: "Мы готовы сдерживать противника лучше, чем раньше".  Фото: ТГ-канал newbaltijaeu

Лидер парламентской оппозиции Лауринас Касчюнас также призвал депутатов поддержать самоубийственную поправку, поскольку-де соседние государства подобных конституционных ограничений не имеют, а с "нынешним ограничением мы не можем полноценно участвовать в планах ядерного сдерживания НАТО". Он, как видим, считает, что всем вместе отправиться на тот свет веселее, и самопожертвование Литвы обрадует её западных кураторов.

Министр обороны Робертас Каунас возложил ответственность за это на Россию и Белоруссию. В Литве заверяют, что автоматического размещения ядерного оружия после отмены конституционного запрета, дескать, не будет. Хотя кто такие литовцы, чтобы решать такой важный вопрос: его решат за них, через их голову, "старшие товарищи", и спрятаться за запретительную статью в конституции теперь уже не получится.

Что накликают?

Что это будет практически означать, объяснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: в случае размещения ядерного оружия и появления военных объектов союзников территория Литвы окажется в зоне военного планирования Москвы, которая примет "все необходимые меры для гарантированного обеспечения собственной безопасности". Ключевое слово тут, пожалуй, "гарантированного".

В переводе с дипломатического языка эта мысль означает следующее: Те "гостинцы", которые предназначались для хозяев атомного оружие, в день Х прилетят по месту его размещения и по  другим военным объектам "союзников" по НАТО, призванных-де обеспечить "безопасность" Литвы и "сдерживать" Россию.

На что рассчитывают литовские "мудрецы", понятно. Если на их территории окажется ядерное оружие, иностранные военные базы (немецкая, которая уже есть, американская, которую литовцы к себе зазывают), то русские, вероятно, устрашатся и станут шёлковыми, а если "нападут", то будут иметь дело не только с литовцами. Предполагается всё же, что русские смирятся с ядерным – и не только - пистолетом у своего виска, и НАТО сможет и далее давить на Россию, ставить нас на колени, чтобы ограбить и расчленить.

С ядерным пистолетом у своего виска Россия никогда не смирится. Коллаж Царьграда

Что в таком случае будет на самом деле, популярно объяснил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев: "если не дай Бог что-то подобное случится и нам придётся реагировать на их действия, за них никто не вступится", "никакие другие страны за них воевать не станут", а Литва "исчезнет с карты мира".

Действительно, уж чего-чего, а ядерного оружия у России хоть отбавляй – на всех хватит. И если конвенциональных средств для нейтрализации Прибалтики, чтобы расчистить дорогу в блокированный Калининград окажется у России недостаточно, Москва будет вынуждена применить ядерное оружие.

Это не факт, конечно, потому что, несмотря на преимущество Запада в конвенциональных вооружениях, экономической и демографической мощи, Прибалтика для него - весьма неудобный театр военных действий. Это прижатый к морю, уже наполовину окружённый Россией относительно небольшой кусок территории. Защищать его обычными средствами натовцы (как говорит Медведев, "они не дураки") серьёзно не будут, чтобы быстро не угодить в русский плен. Последние столетия Прибалтика была в составе России, там везде русские следы. Учесть придётся и это. Поэтому самого худшего для неё, возможно, и удастся избежать.

Для чего делается и есть ли повод?

Понятно, что для литовской власти разговоры об угрозе со стороны России - это верный способ увести общественную дискуссию в своей стране от проблем в экономике, неудержимого роста цен, депопуляции, неравенства и миграции - в обе стороны - в сферу "национального выживания". Все, кто против, - объявляются "агентами Кремля", критикам затыкают рот, всё русское - запрещается.

Плюс можно неплохо заработать тем, кто при власти, на милитаризации страны и превращении её в пусковую площадку ядерного и иного оружия против России. Сами-то эти деятели со своими домашними вовремя унесут ноги… Потому что теперь любой серьёзный кризис вокруг Калининградской области, Белоруссии или НАТО с Россией будет чреват для Литвы ядерными последствиями. Её ситуация намного хуже, чем у Финляндии, где тоже недавно пошли на аналогичные меры в отношении чужого ядерного оружия. Финны живут в стране, которая превосходит Литву по территории более чем в пять раз, при том, что каждый гражданин обеспечен местом в бомбоубежище. Литве такое никак не светит.

Вся эта суета никак не связана на самом деле с действиями России. Это признал на днях премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс. Выступая на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте, он заявил, что у разведслужб нет "реальных доказательств" подготовки Россией каких-либо действий против стран НАТО. Голландец не протестовал. Значит, милитаризация Литвы - по поводу агрессии на восток, а не её отражения.

И то же в Латвии

Ситуация в Латвии ничем практически не отличается от того, что происходит в Литве. Сохранивший пост премьера на недавних выборах Андрис Кулбергс первым делом выступил с антироссийскими заявлениями и попросил у Европы больше денег на противостояние "угрозе" со стороны России. Он намерен, согласно Reuters, и далее разрывать "любые экономические связи с Россией, делающие нас слабыми" и создающие якобы "уязвимость", которой Москва может-де воспользоваться. Хотя все разумные люди давным-давно знают: экономическая выгода - лучший довод и гарантия против войн.

Премьер Латвии Андрис Кулбергс похвастался увеличением военных расходов  и потребовал финансовой поддержки от Европы. Фото: ТГ-канал@inosmichannel

По данным Минобороны Латвии, военный бюджет на 2026 год составляет около 2,16 млрд евро, или 4,73% ВВП. Достижение уровня 5% предусмотрено в 2027 году. Среди приоритетов — противовоздушная оборона, беспилотные системы, укрепление восточной границы.

Латвия вместе с Литвой и Эстонией обратилась в Еврокомиссию с просьбой выделить 500 млн евро на укрепление системы ПВО, прежде всего для прикрытия от ударов БПЛА.

Но уже сейчас, оценив в интервью LRT состояние восточного фланга НАТО, Кульбергс прихвастнул:

Мы сильнее, чем когда-либо.

Совсем спятившая Эстония

Эстония ещё "круче" Литвы и Латвии наращивает военное присутствие на границе с Россией и даже переходит к новой доктрине "активной обороны". Вместо прежнего плана отступать, спрятаться в лесах и ждать, применяя методы "лесных братьев", когда подоспеют натовские союзники, она собирается теперь встречать русских на границе, чтобы не пустить в страну!

Согласно новой оборонной стратегии, на первом этапе подразделения 1-й эстонской бригады переводятся из Тапа в Йыхви, что находится примерно в 50 км от границы с Россией. Там уже возводят казармы для постоянного размещения военнослужащих, склады, укрытия для техники и ремонтную инфраструктуру. В Нарве также строят новую военную базу, рассчитанную примерно на тысячу человек. Параллельно с передислокацией в приграничье строятся бетонные бункеры. Таллин заключил контракты на приобретение девяти американских систем залпового огня HIMARS (включая ракеты M57 с дальностью до 300 км) и девяти южнокорейских систем Chunmoo с сопоставимой дальностью. Санкт-Петербург – в пределах досягаемости.

Эстония тоже готовится к "активной обороне" от своего соседа. Скриншот: FT

В "элитной" эстонской бригаде три пехотных батальона, подразделения ПВО и противотанковые части. Её командир полковник Тармо Кундла – большой шутник или сумасшедший. Второе – более вероятно. Вот его собственные слова:

Мы должны начать с границы и победить в первых сражениях.

Зато некий представитель эстонской разведки проболтался в интервью Financial Times, дезавуировав тем самым бравого полковника:

Мы боялись войны (на Украине). Теперь мы боимся её окончания.

Газета подтверждает, что эстонские войска перебрасываются к границе с Россией, численность одной армии которой больше, чем всё население Эстонии, включая стариков и грудных детей, на что обратил внимание недавно Владимир Путин.

Новый министр обороны Эстонии Мартин Херем сделал совсем уже бредовое заявление, утверждая, что Таллин вообще способен в одиночку воевать с Россией! Блокады Балтики ему уже мало.

Выступая недавно в местной Академии наук, этот аналитический "гений", который нёс "чушь собачью" и раньше - в бытность главнокомандующим эстонской армии, у которой нет ни одного танка, - заявил:

Эстония способна воевать с Россией в одиночку. Мы разнесём российскую инфраструктуру. Если вы перейдёте границу, мы вас всех убьём. Россия должна распасться на множество независимых государств.

Министр обороны Эстонии угрожает русским: "мы вас (русских) всех убьем, если вы перейдёте границу! Россия должна распасться на множество независимых государств". Фото: соцсети

При этом более вменяемое эстонское руководство публично признаёт, что Россия не хочет полномасштабной войны со странами НАТО, "по крайней мере в ближайшие два года". Вот, например, канцлер МИД Эстонии Йонатан Всевиов, которого процитировало гостелерадио ERR, недавно сказал:

Я рад подтвердить, что нет абсолютно никаких оснований полагать, что Россия неизбежно совершит вооруженное нападение на НАТО, Эстонию или страны Балтии.

Тем не менее, военный бюджет страны на 2026 год запланирован на уровне 5,4% ВВП - это около 2,4 млрд евро. Сумма немаленькая для государства с населением чуть более миллиона человек. Но эти деньги идут в основном на закупку вооружений у западных производителей, на создание инфраструктуры для размещения союзных и своих войск, на поддержку Украины…

Однако всё равно это капля в море в случае войны с Россией, которая под боком и вполне способна занять Прибалтику конвенциальными силами, и уж тем более превратить её, по словам Медведева, в "выжженную дымящуюся атомную местность".

Кому нужна "независимая" Эстония, если она с 1 октября запретила через свою территорию транзит зерна из России и Белоруссии и клепает дроны для Украины?

Что с того?

Когда Москва и прибалтов, и Украину отпускала в 1991 году с миром и превеликими дарами "в независимое плавание", совершенно не имелось в виду, что эти страны станут плацдармом для агрессии Запада против нас.

Если все они не способны понять, в чём заключаются их жизненные интересы и люто ненавидят Россию, сделав себя оружием в чужих руках, то они сами себя закапывают. Ни одна уважающая себя страна, особенно великая держава, с таким положением мириться не будет. Западные европейцы и американцы никогда бы, к примеру, не стали. Военные интервенции, "демократические бомбардировки", жесточайшие санкции и смены режимов – таким был бы их удел.

У Прибалтики и Украины имелся великолепный шанс не только уцелеть, но и процветать, став "мостом" между Россией и Европой, но они вместо этого принялись торговать русофобией. Потренировавшись на Украине, с которой обязательно собьют спесь, ничто не помешает России вразумить и этих лимитрофов. Однажды Запад (в 1940 году) уже бросил эти свои создания, выкроенные из тела России, а история имеет свойство повторяться, да и географию не обманешь.  

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь