Знаменитое полотно «Весна в Крыму» переедет из Владимира в «Третьяковку»
Лишь на время монографической выставки «Роберт Фальк», которая пройдет в знаменитой столичной галерее в следующем году
Картина из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника будет представлена в Третьяковской галерее. Она временно займет достойное место среди творений Фалька, предоставленных «Третьяковке» региональными музеями России, музеями Чехии, Армении и коллекционерами-частниками.
Полотно «Весна в Крыму» знаменито не только тем, что принадлежит кисти одного из лидеров авангардного объединения «Бубновый валет» Роберта Рафаиловича Фалька (1886-1958 гг.) – знаковой фигуры в художественной жизни страны периода «оттепели». Пейзаж отличается отсутствием характерного для академического искусства композиционного центра. Изображение «расползается» по холсту, стремясь выбраться за пределы пространства, заключенного в раму.
«Весна…» была написана Робертом Рафаиловичем в 1938 году в Алупке, на даче легендарного летчика-испытателя Юмашева, который и сам прекрасно владел искусством рисования.