Вкуснее и ароматнее: биолог рассказал, где найти клюкву весной в Ленобласти
Жители Петербурга и Ленобласти начали находить на болотах клюкву. Это прошлогодние ягоды, но из-за сильных морозов они «законсервировались». По словам специалистов, такая клюква может оказаться даже вкуснее той, что находят осенью.
Удивительный факт: оказалось, что сейчас самое время собирать клюкву. По словам кандидата биологических наук, автора канала «Каждой твари по паре» Павла Глазкова, найти эти ягоды можно на любом верховом болоте Ленинградской области.
Однако речь идет не о новой клюкве, а о той, что пережила зиму. Морозы пошли на пользу, и ягода «законсервировалась».
Клюквы сейчас очень много, зима была холодная, поэтому ягода законсервировалась. Только вчера, в лесу, я видел, как тетерева и глухари питались на болоте клюквой, — рассказал биолог.
Верховые болота есть в различных районах Ленинградской области. В частности, в Тосненском, Выборгском и Всеволожском. Как объяснил биолог, это такие болота, которые покрыты мхом, но они не топкие.
Например, между Дорогой жизни и Ладожским озером, поворот в Борисовой Гриве на бетонную дорогу, там есть верховые болота, — объяснил Павел Глазков.
Он отметил, что перезимовавшая клюква может оказаться куда более вкусной и ароматной, чем та, которую собирают осенью, передают «Невские новости».
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».