В Петербурге восстановят Дачу Воронцова XVIII века, в которой была психбольница и колония НКВД
В этом году будут отреставрированы фасады главного дома Дачи Воронцова, иначе Новознаменки. Старинный особняк с богатой историей входит в перечень объектов культурного наследия и по региональной программе на его реконструкцию выделено 39,9 млн рублей.
Дача Воронцовых – уникальный объект как в архитектурном плане, так и истории. Особняк один из немногих сохранившихся домов, выполненных в елизаветинском барокко.
За время своего существования он сменил много владельцев. До революции 1917 года в нем расположилась городская больница для душевных больных. В 1936 году – Новознаменская трудовая колония для несовершеннолетних при НКВД. В Великую отечественную войну дом разрушили.
Чуть позже его восстановили сотрудниками Специальных научно-реставрационных производственных мастерских для приспособления здания под ЦПКБ треста «Энергочермет». Сейчас там находится Санкт-Петербургская международная школа.
В течение года будут выполнены работы по укреплению цоколя, будет отреставрирована кирпичная кладка и элементы декора фасада.
Дача Воронцова является ценнейшей исторической доминантой Красносельского района, подчеркнули в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».