В Петербурге дефицит донорской крови. Виновата массовая вакцинация
Трудности с кровью для переливания испытывают и другие регионы России.
В Петербурге возник дефицит донорской крови. Тяжелая ситуация наблюдается и в других российских городах, пишет "Коммерсант" ссылаясь на врачей и данные Федерального медико-биологического агентства. По информации издания, в некоторых регионах запасы близятся к «критическому минимуму».
И если раньше подобные трудности носили сезонный характер и были связаны с традиционным летним затишьем, то в этом году картина выглядит иначе – к проблеме нехватки крови для переливания привела массовая вакцинация от коронавируса. Дело в том, что потенциальным донорам запрещается сдавать кровь в период между прививками от COVID-19, а также в течение месяца после получения второго компонента препарата.
Как сообщил начальник лечебного отдела РНИМУ имени Пирогова Тигран Мурадян, сейчас большую долю прививающихся составляют работающие россияне средних лет, а именно они являются активными донорами крови.
О потребности в донорах заявили и сотрудники городской станция переливания крови Петербурга. Чтобы пополнить запасы, медики запланировали выездные мероприятия по заготовке крови. В этом месяце их должно быть не менее 15.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в "Вконтакте" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен"