В Красноярске две юридические фирмы массово обманывали пенсионеров
Пожилым людям предлагали помощь в увеличении пенсий и получении дополнительных льгот, а затем оформляли неподъемные кредиты.
В Красноярске возбуждены уголовные дела в отношении двух юридических фирм, жертвами которых стали пенсионеры. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
Сотрудники фирм “Агентство правовой защиты” и “Агентство деловых услуг” предлагали пожилым людям помощь в решении спорных вопросов, в частности, обещали посодействовать в увеличении пенсии и получении дополнительных льгот. На деле же услуги “юристов” стоили настолько дорого, что пенсионерам предлагалось прямо на месте оформить кредит, сумма варьировалась от 50 до 180 тысяч рублей. После подписания документов работники забирали деньги, но свои обязательства не выполняли.
О преступной семе стало известно после того, как 16 ноября текущего года на личный прием к прокуроры обратилась жительница Красноярска и сообщила о деятельности лже-юристов в центре Красноярска.
Сейчас известно о семи пострадавших, которые в общей сложности отдали мошенникам 703 тысячи рублей.
- В офисе компаний проведены обыски, изъята необходимая документация, устанавливается круг соучастников, другие потерпевшие и общий материальный ущерб, - сообщили в пресс-службе прокуратуры.
Прокуратура края призывает всех пострадавших от деятельности вышеуказанных юридических компаний сообщить в ближайший отдел полиции, либо по номеру дежурной части ОП №1 МУ МВД России "Красноярское" по телефону 227-44-55.