В Храм Гроба Господня ворвались арабы и устроили пляски
В Храм Гроба Господня ворвались арабы-христиане. Традиционно они устроили танцы с песнями.
Обозреватель Царьграда, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви Михаил Тюренков рассказал подробнее о этой необычной традиции. В ожидании схождения Благодатного огня ежегодно можно наблюдать странные, на первый взгляд, действия. Группа местной молодёжи врываются в Храм Гроба Господня с бубнами и барабанами, устраивая радостные песни и пляски. А некоторые молодые люди даже садятся на плечи друг друга, изображая всадников. Эти кадры вы могли наблюдать в трансляциях из Иерусалима.
Фото: скриншот трансляции "Первого канала"
Люди других христианских традиций, не знакомые с этим обычаем часто воспринимают это как кощунство. Но на самом деле это древний обычай православных палестинцев. Так своеобразно они славят Господа в ожидании схождения Благодатного огня и Светлого Христова Воскресения. А их непонятные многим крики это слова: "Наша вера правая! Наша вера православная!"
Из-за подобного поведения арабской молодёжи однажды православных палестинцев решили не пускать в Храм Гроба Господня в Великую Субботу. Это решение принял в 1923 году Рональд Генри Амхерст Сторрз, английский губернатор Иерусалима (Святой град после Первой мировой войны был британской "подмандатной территорией").
Фото: скриншот трансляции "Первого канала"
В итоге в тот год Патриарх Иерусалимский Дамиан больше двух часов молился в Кувуклии Храма Гроба Господня, но Благодатный огонь так и не сходил. И только после того, как он смог уговорить британские оккупационные власти впустить православных арабов в Храм, Чудо Великой Субботы свершилось.
С тех пор песни и пляски православных арабов стали неотъемлемой частью церемонии Схождения Благодатного Огня.