В Башкирии задержаны бывшие руководители оборонного ФКП "Авангард": что известно
Бывший врио гендиректора ФКП "Авангард" (Башкирия, входит в госкорпорацию "Ростех") и его заместитель подозреваются в получении взяток и превышении должностных полномочий.
Они включили в документы ложные сведения о выполнении подрядчиком работ при неисполнении им обязательств, а заместитель получил взятки за содействие в тендере. Об этом пишет издание ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по Башкирии.
Речь идёт о работах на сумму 50,8 млн рублей. Однако подрядчик не исполнил свои обязательства, и договор был расторгнут. Но предприятие не получило предусмотренную договором подряда банковскую гарантию подрядчика в размере 50 млн рублей.
В отношении руководителей оборонного предприятия возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.
Кроме того, замдиректора потребовал от руководителя коммерческой организации 120 млн рублей за обеспечение преимуществ при проведении тендеров, и впоследствии с ним были заключены контракты на поставку оборудования на сумму почти 2 млрд рублей. Сам злоумышленник с конца 2023 года по январь 2025 года получил от бизнесмена 35 млн рублей. По данному факту возбуждено дело о получении взятки.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV.