В 20 раз прочнее стали: в Петербурге тестируют инновационные трубы-долгожители
В Петербурге тестируют инновационные трубы из стеклопластика с базальтом. По словам специалистов, они прочнее стали в 15, а то и 20 раз.
В Петербурге ТЭК приступил к испытаниям новых отечественных трубопроводов-долгожителей, которые, по словам специалистов, прочнее стали в 15, а то и 20 раз.
Сейчас десятиметровые участки труб из стеклопластика с базальтом установили в подвале дома на Новочеркасском проспекте. Как заявили в пресс-службе ТЭК, стеклопластиковые трубы могут служить дольше стальных в 3-6 раз.
"ТЭК" одним из первых на Северо-Западе обкатывает технологию стеклопластиковых труб, которые при грамотной эксплуатации могут прослужить без дефектов и ремонта в 3-6 раз дольше стальных – до 50 лет, — рассказали в ТЭК.
Внешне они выглядят хрупкими, однако на деле более устойчивы к агрессивным средам — кислотам, щелочам и электрокоррозии. Кроме того, для труб нейтральны блуждающие токи от трамвайных путей и систем электроснабжения.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в "Вконтакте" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".