Святой Герман Аляскинский благословил встречу встречу Путина и Трампа? Комментарий РПЦЗ
Преподобный Герман является важной фигурой, связывающей Россию и Америку, заявили в РПЦЗ.
Протоиерей Серафим Ган, управляющий делами канцелярии Архиерейского синода Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ), высказался о предстоящей встрече президентов России и США, Владимира Путина и Дональда Трампа, сообщает ria.ru.
Он отметил, что объявление о встрече совпало с днём памяти преподобного Германа Аляскинского, что, по его мнению, является знаком участия святых в судьбах двух стран.
Меня, как и многих других, обнадёжило то, что объявление о месте проведения предстоящей встречи произошло в день прославления преподобного Германа Аляскинского, состоявшегося 55 лет тому назад, в 1970 году. Как верующий человек, вижу в этом утешение и знак того, что наши общие святые участвуют своей молитвенной помощью в судьбах наших стран,
– сказал отец Серафим.
Преподобный Герман – русский святой, который много лет провел на Аляске и считается покровителем Америки. Объявление о встрече Путина и Трампа состоялось 9 августа, в день празднования его канонизации.
Протоиерей Ган выразил надежду на положительные результаты предстоящей встречи и отметил, что православные христиане из обеих стран молятся о Божьей милости.
Мы присоединяемся к молитвам многочисленных православных святых, подвизавшихся в Америке, но принадлежавших, как и мы, к Церкви Русской,
– добавил он.
Кремль и Белый дом сообщили, что встреча пройдет на Аляске 15 августа.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV