Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Студенты и преподаватели СПбГИКиТ требуют проверки вуза после массовых увольнений
Фото: Царьград
Происшествия

Студенты и преподаватели СПбГИКиТ требуют проверки вуза после массовых увольнений

Студенты и преподаватели института обратились в Министерство культуры РФ с требованием проверить руководство вуза.

В Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения (СПбГИКиТ) разгорается скандал. Студенты и преподаватели института обратились в Министерство культуры РФ с требованием проверить руководство вуза.

Поводом для жалобы стали массовые увольнения преподавателей, которые, по мнению студентов, связаны с введением новых методических указаний.

Как утверждают студенты, руководство вуза заставило уволиться 6 мастеров кафедры режиссуры игрового кино и двух преподавателей. Новые правила, утвержденные руководством, обязывают студентов-режиссеров и их преподавателей согласовывать все проекты со студентами-продюсерами на каждом этапе.

Студенты считают, что это нарушает учебный процесс и подменяет полномочия руководителей мастерских.

Студенты-продюсеры получают полномочия, которые должны принадлежать мастерам. Нас изначально зачислили в институт к конкретному мастеру. Увольнения мастеров резко снижают ценность обучения, - говорится в письме, подписанном 134 студентами.

Один из уволенных мастеров, профессор СПбГИКиТ и кинорежиссер Дмитрий Месхиев, выступил с видеообращением к студентам. Он заявил, что педагоги категорически не согласны с решением "сделать все кинопроизводство игрового кино института подвластным художественному совету и кафедре продюсирования".

Месхиев подчеркнул, что попытки договориться с ректором привели к отстранению заведующего кафедры.

После этого мы были вынуждены написать письма о том, что происходит в институте. Последовали репрессии, - заявил Месхиев, добавив, что он принял решение уволиться.

Подобные прощальные обращения записали и другие преподаватели, в том числе бывший заведующий кафедры Артем Антонов и руководители мастерских: Валентин Захаров, Антон Сиверс и Виктор Татарский.

Студенты утверждают, что после отстранения заведующего кафедры они направили коллективное письмо в его поддержку на имя ректора Екатерины Сазоновой, но она не отреагировала на обращение.

Студенты считают, что за происходящим может стоять бывшая ректор института, кинопродюсер Наталия Горина, которая до сих пор входит в состав Художественного совета. В письме в Минкульт студенты просят проверить руководящий состав вуза на наличие родственных связей с Гориной и оценить обоснованность ее участия в жизни института.

Студенты также обвиняют Горину в том, что после ее прихода в институт авторские права на фильмы студентов стали переходить учебному заведению в принудительном порядке.

Несогласие с действиями руководства также выразили преподаватели. В конце февраля они направили обращение на имя ректора, в котором выступили против ряда кадровых решений и нововведений в образовательном процессе.

По мнению преподавателей, руководство вуза "создает кризисную ситуацию в студенческой и преподавательской среде". Они также утверждают, что руководство сохраняет в Художественном совете людей, которые не имеют отношения к вузу, предоставляя им право решающего голоса.

В письме, подписанном 14 преподавателями, они также выразили обеспокоенность тем, что совет принимает финансовые и производственные решения в отношении студенческих учебных фильмов. Копия этого письма была направлена в Минкульт.

В ведомстве ответили, что приняли сообщение к сведению. Преподаватели планируют направить в Минкульт новое обращение.

РБК Петербург направил запрос в Минкульт и СПбГИКиТ для получения комментариев.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР Европейский университет первым в мире зачислил искусственный интеллект в студенты Сколько денег тратит в месяц студент? Названы три университета, где учатся транжиры Число погибших на войне шокирует: Россия уже победила Украину. Но от этого хочется только плакать

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь