Стало известно, когда в Петербурге окончательно победят борщевик
Сейчас в Северной столице борщевик растёт на 40 гектарах территорий, подведомственных комитету по благоустройству. Борьба с сорным растением — дело непростое, однако специалисты назвали сроки, когда оно может полностью исчезнуть из города.
В Санкт-Петербурге скоро начнётся цветение борщевика. По словам экспертов, допускать его нельзя, а потому в городе снова начинается борьба с опасным сорным растением.
На сегодняшний день борщевик растёт на 40 гектарах территорий, подведомственных комитету по благоустройству. Однако это лишь небольшая часть захваченных сорняком земель. Произрастает борщевик в Муринском, Александровском и других парках города.
Но самые обширные заросли выявлены в Полежаевском парке. Несколько лет назад здесь проводились работы по укреплению береговых откосов, и с привезенным грунтом в парк проникли семена борщевика, — заявили в пресс-службе ведомства.
Стоит отметить, что уничтожением сорняка садовники занимаются шесть раз за сезон. Обычно выкапывают и скашивают. На данный момент это основные способы борьбы с борщевиком.
Существуют гербициды, однако их применяют в редких случаях, только вдали от водоёмов и мест скопления людей.
Несмотря на это, специалисты рассчитывают окончательно победить борщевик в течение десяти лет, при условии, что в город на Неве за это время не завезут новый, передаёт "Петербургский дневник".
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в "Вконтакте" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".