Соучастник убийства нижегородского экс-губернатора уедет в Чечню к родне?
Осужденный Хамзат Бахаев пытался взыскать 100 тысяч за медленный перевод в другую колонию.
Заключенный за соучастие в убийстве экс-губернатора Нижегородской области Бориса Немцова Хамзат Бахаев по решению суда переведен колонию в Чечне. Так осуждённый добился того, чего тщетно просил у Федеральной службы исполнения наказаний годами, сообщает РИА "Новости".
Напомним, Бориса Немцова застрелили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. Заказчики преступления определены не были, а пятеро исполнителей получили сроки от 11 до 20 лет. Хамзату Бахаеву присудили 11 лет колонии. По версии следственных органов, на Бахаеве лежали функции информирования и предоставления убежища для соучастников убийства.
Осуждённый отбывал срок в ИК-11 Кирово-Чепецка, причем, за удаленностью исправительного учреждения от дома не мог видеться с родными. Весной 2023 года суд обязал ФСИН пересмотреть вопрос о переводе, Бахаева решено было переместить в чеченскую колонию № 2 в Чернокозово.
Мужчина, кроме того, добивался компенсации в размере 100 тысяч рублей из-за того, что решение суда исполнялось слишком долго, по его мнению. Однако, Московский городской суд нарушений не нашёл и отказал в гражданском иске.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV