«Соль» на 400 млн рублей: таможня ликвидировала подпольный наркоцех под Петербургом
Обычная на вид международная посылка из Восточной Азии оказалась ключом к раскрытию масштабного преступления. Проследив за грузом с опасным химическим прекурсором, оперативники Северо-Западной оперативной таможни вышли на подпольную лабораторию в Ленинградской области, где готовились к производству синтетических наркотиков на сумму почти полмиллиарда рублей. Двоим задержанным теперь грозит пожизненное лишение свободы.
Сотрудники Федеральной таможенной службы нанесли мощный удар по наркобизнесу на северо-западе России, ликвидировав в Ленинградской области высокомощную подпольную лабораторию. Ее деятельность могла бы обрушить на черный рынок около 200 килограммов синтетического наркотика A-PVP, известного как "соль", с оценочной стоимостью в 400 миллионов рублей.
Расследование, похожее на сюжет детективного сериала, началось с бдительности таможенников. Они выявили подозрительную посылку из Восточной Азии, в которой находился прекурсор — специальное химическое сырье, необходимое для изготовления наркотиков. Пустившись по этому следу, оперативники Северо-Западной оперативной таможни провели ряд мероприятий, которые привели их к лаборатории, готовой к массовому производству.
В ходе дальнейших оперативных мероприятий были задержаны двое мужчин, причастных к контрабанде. Изъятые вещества и оборудование позволяли наладить массовое изготовление наркотика и его распространение на территории региона и за его пределами,
— сообщили в ФТС.
Возбуждено уголовное дело о контрабанде. Статья предусматривает одно из самых суровых наказаний в Уголовном кодексе: от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения со штрафом до миллиона рублей.
Ранее аналогичный наркоцех был ликвидирован в Магнитогорске, где также изъяли десятки килограммов запрещенных веществ. Борьба с контрабандой прекурсоров становится ключевым направлением в пресечении оборота синтетических наркотиков внутри страны.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV