Шрама не будет: В России впервые провели операцию на щитовидке без разреза
Российские врачи провели уникальную операцию на щитовидной железе без разреза на шее
Российские врачи впервые провели уникальную операцию на щитовидной железе. Главным страхом у пациентов при хирургическом вмешательстве является потеря голоса, на втором месте - шрам от разреза на шее.
Теперь одним страхом станет меньше. В НМИЦ радиологии Минздрава России провели операцию по уникальной технологии - трансоральная эндоскопическая гемитиреоидэктомия. Долю щитовидной железы у 62-летней пациентки удалили через преддверие рта, оно находится между нижней губой и нижними зубами, пишет Доктор Питер.
- До сих пор традиционной техникой выполнения операций на щитовидной железе считался метод хирургического доступа через цервикальный разрез, — объяснил заведующий отделением лучевого и хирургического лечения заболеваний головы и шеи МРНЦ им. А.Ф. Цыба Вячеслав Полькин. — Но послеоперационные рубцы на шее, как правило, негативно влияли на качество жизни.
Опухоль у пациентки еще не достигла 4 сантиметров, поэтому пораженную часть органа можно было удалить по новой методике. Делают это через три надреза в преддверии рта, что позволяет уменьшить кровопотерю, снизить болевой синдром и ускорить реабилитацию. Но самое главное – это косметический эффект.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в "Вконтакте" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".