"Сейчас всё зашумит": В России начались массовые аресты представителей ДУМ - источник
В России начались массовые аресты представителей ДУМ. Они проводятся сразу в четырёх крупных городах, сообщает источник. Журналист Дмитрий Стешин предупредил: "Сейчас всё зашумит".
В России начались массовые аресты представителей духовенства Духовного управления мусульман (ДУМ). Они проходят в Москве, Саранске, Петербурге и Саратове. Об этом сообщает Telegram-канал "Первый деструктологический".
В частности, были задержаны муфтий Мордовии Абдульмалик (Раиль) Асаинов и бывший муфтий Карелии Висам Али Бардвил. С чем связаны эти аресты и задержания - не уточняется.

Скриншот:Telegram/Первый деструктологический
Источники Царьграда сообщают о задержаниях в Мордовии и Северной Осетии. Информация по остальным регионам уточняется. Равно как и по персоналиям задержанных.
В свою очередь известный журналист Дмитрий Стешин заявил, что знает человека, который ведёт этот канал, поэтому не сомневается в распространённой им информации. Интерес правоохранителей к духовенству ДУМ он объясняет тем, что власти увидели угрозу в деятельности организации, которая уже давно активно лоббирует исламизацию России.
Кажется, в интенсивной халялизации России "кто нужно" всё-таки усмотрел угрозу. Я знаю, кто ведёт этот канал, иначе, не стал бы копировать эту новость. Сейчас она зашумит,
- отметил он.
Информацию о массовых задержаниях в беседе с Царьградом подтвердил и руководитель правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора Роман Силантьев. Однако ему подтвердили лишь факт работы силовиков с "гайнутдиновцами". В остальном, продолжим вместе наблюдать, чем закончится оформление первых протоколов, и по каким статьям они будут реализованы.
Кстати, в ДУМ РФ пока никак не комментировали происходящее. Да и вообще в соцсетях управления с обеда полная тишина.
Представители общественности уже давно обращают внимание на ДУМ РФ - организацию, которая имеет связи с другими странами (её представители ранее ездили в Турцию, чтобы слушать лекции об исламе) и активно навязывает России порядки радикальных исламистов. Духовное управление мусульман ранее выпускало фетву, разрешающую многожёнство среди последователей ислама, хотя законодательство России разрешает иметь только одну супругу или супруга. Кроме того, оно рекомендовало курьерам-мусульманам отказываться от доставки нехаляльных продуктов клиентам, даже если те не исповедуют ислам.

Изображение сгенерировано нейросетью GigaChat
ДУМ выступал в защиту никабов, называя их "традиционной одеждой российских мусульман", хотя хиджабы и никабы никогда не пользовались популярностью в мусульманских регионах России. Эту традицию в России завезли из стран Ближнего Востока уже в наше время. При этом даже мусульманских странах Средней Азии никабы сегодня запрещены, так как они стали неофициальном символом ваххабизма.
А на днях организация обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой не подписывать законопроект, который запрещает коллективные молитвы в жилых домах, что также вызвало скандал.
После этого руководитель правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора Роман Силантьев сообщил Царьграду, что в скором времени ДУМ могут ликвидировать, поскольку "они перешли уже все границы".
Добавим также, что власти России серьёзно относятся к угрозе исламизации государства, поскольку каждый год в страну приезжает огромное число мигрантов из Средней Азии, которые, пользуясь своей многочисленностью, уже пытаются наводить здесь свои порядки. Например, широкий резонанс получила история, когда мигранты не давали русским школам праздновать Новый год в классе, объясняя это тем, что "поклоняться дереву - это грех".