Салют на День города в Санкт-Петербурге 2024: где и во сколько смотреть
27 мая 2024 года Северной столице исполняется 321 год. По случаю Дня города в Санкт-Петербурге прогремит салют. Рассказываем, где и во сколько его смотреть.
Кроме множества праздничных мероприятий в городе на Неве пройдет грандиозное пиротехническое шоу. Петровский фестиваль огня стартует в полночь 28 мая, одновременно с разводкой Дворцового моста.
Программу откроет праздничный салют от "Пиротехнических дворов Петергофа". Затем каждые десять минут в течение часа зрители смогут увидеть выступления команд из разных стран — Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Китая, Таджикистана и Турции. Между выступлениями команд пиротехников состоится световое шоу. Завершит фестиваль представление с участием всех стран-участниц.
Фото: Bulkin Sergey/Global Look Press
Где смотреть
Сложно найти человека, у которого при виде праздничного салюта глаза не загорелись бы восторгом. Ночное небо на несколько моментов словно расцветает яркими волшебными цветами, которые моментально возвращают каждого из нас в детство.
С Биржевой площади и стрелки Васильевского острова открывается потрясающий вид на огненное шоу. А если прийти немного раньше, можно будет увидеть редкое зрелище: на Ростральных колоннах зажгут факелы.
Дворцовая набережная расположена напротив Васильевского острова, и с нее открывается отличный вид на Неву и Стрелку. А так как длина ее составляет примерно 1,3 км, места будет достаточно для всех желающих посмотреть праздничный салют.
Фото: Bulkin Sergey/Global Look Press
Троицкий, Дворцовый и Биржевой мосты расположены в зоне прямой видимости стрелки Васильевского острова. Так как эти площадки (как и Дворцовая набережная) — самые излюбленные у жителей и гостей города, приходить сюда лучше заранее. Зрителей будет много.
Залпы салюта традиционно пускают от стен Петропавловки, поэтому рядом с ней отличный обзор, но и самое большое столпотворение. Лучше всего — заранее забронировать столик в ресторане "Корюшка" на пляже крепости.
Большое достоинство Марсова поля в том, что оно всего в минуте пешком от забитых людьми Троицкого моста и Дворцовой набережной. Здесь зрители тоже соберутся, но их будет не так много, а фейерверк будет виден так же хорошо, как от воды.
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Если вы хотите в полной мере насладиться красотой пиротехнического шоу, лучше всего наблюдать за ним с Невы. Постарайтесь купить билеты на теплоход заранее, чтобы совместить водную прогулку с ярким зрелищем.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV