Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Продались американцам: Вот почему СВО ещё идёт. Легендарный командир ЧВК Вагнер предсказал большую войну
Коллаж Царьграда
Общество

"Продались американцам": Вот почему СВО ещё идёт. Легендарный командир ЧВК "Вагнер" предсказал большую войну

20 марта исполнилось бы 45 лет Герою России и кавалеру трёх орденов Мужества, командиру 10-го штурмового отряда "Вагнера", автору фильма "Лучшие в аду" Алексею Нагину (позывной Терек). Царьград поговорил с его мамой Галиной Андреевной. Она рассказала неизвестные подробности жизни легендарного "музыканта".

С детства учился гасить конфликты

Я его родила в 18 лет. Он был желанным ребёнком и до того развитым, что в год и семь месяцев уже говорил предложениями, а в два с половиной стал почемучкой. Увидит муравья: "Мама, а кто это? У него есть брат?" Увидит щенка: "Какой красивый. У него есть мама, папа, брат?" ,

– вспоминает Галина Андреевна.

Родство и братство волновали Алексея, едва он начал познавать этот мир. Такую "братскую" атмосферу он потом и создавал в подразделениях, которыми командовал.

Он был желанным ребёнком. Фото предоставлено Галиной Андреевной

В 1985-м Нагины переехали в городок Нягань Ханты-Мансийского округа, где незадолго до этого нашли нефть и началось развитие этих мест. Город был молодёжный. Во многих подвалах – спортзалы. С 4 лет Алексея отдали на каратэ, он ходил заниматься вместе с отцом. 1990-е – время качков. Но Нагин-старший выделялся даже на этом фоне. В городе его уважали. Он входил в неформальный общественный комитет по разрешению городских споров.

Мама Алексея вспоминает:

В начале 1990-х в городе начались беспорядки. У русских поджигали машины. Однажды прямо с выпускного бала украли девушек и надругались над ними. После этого случая терпение лопнуло, город поднялся, и виновники бежали из Нягани первым поездом. В городе ввели комендантский час, по улицам ездили БТРы, для поддержания порядка прибыл рижский ОМОН.

Отец брал 13-летнего Алексея с собой на встречи с боссами землячеств – он с детства учился гасить конфликты, понимать, что хорошо, а что плохо, и что значит быть русским.

В 90-е годы семья вернулась в Волгоградскую область, в посёлок Новый Рогачик. Там Алексей занимался мотокроссом, боксом, борьбой.

Его мама говорит, что в нём с раннего возраста была какая-то правильность. Он часто разглядывал награды деда, который, приписав себе год, ушёл на Великую Отечественную войну и дошёл до Берлина – расписался на Рейхстаге, а потом ещё до 1952 года уничтожал бандеровцев на Украине.

Летом на каникулах местная спортшкола пустовала, но Алексей продолжал ходить в спортзал один.

Ни дня без тренировок. Фото предоставлено Галиной Андреевной 

"Товарищ командир, да возьмите вы себя в руки!"

В армию Алексея призвали в ноябре 2000 года.

Обычно призывники уходят на службу в старенькой одежде – той, с которой не жалко проститься. Но Алёша надел всё лучшее – кожаную куртку, джинсы, вельветовую рубашку, модные полуботинки. Но после первой бани, когда их построили в одних трусах и переодевали в военную форму, старшина приказал Лёше отдать гражданскую одежду ему. Сын не подчинился, сказал: "Мне эти вещи покупала мама". "Ты чё, не понял?" – закричал старшина, схватил его за шею и попытался отобрать шмотки. Алексей вывернулся и прямо перед строем ногой выбил зуб,

– говорит Галина Андреевна.

Прибежавшему лейтенанту Алексей объяснил, как было дело. Поскольку всё произошло при многих свидетелях, случай замяли. Старшина на него больше не нападал, а к новобранцу отнеслись с уважением. В учебке его сделали старшим.

На одном из первых армейских фото – Алексей с гитарой. Сегодня мама считает этот снимок пророческим: ведь он закончит свой боевой и человеческий путь в рядах "музыкантов".

Пророческий снимок. Фото предоставлено Галиной Андреевной

Служить Терек попал в Чечню, когда началась вторая война. Впрочем, тогда у него был другой позывной – Малыш.

По окончании срочной службы Алексей остался в Чечне по контракту.

Однажды их рота выехала на задание и попала в засаду. Вызвали по рации подмогу, но её всё не было. Им стало ясно, что погибнут. Из нескольких десятков человек оставалось восемь. Командир предложил сдаться. Лёша ему: "Товарищ командир, да возьмите вы себя в руки!" Сын рассказывал, что снял с себя нательный крестик, поцеловал его, положил на камень, произнёс "Господи, помоги!" и пошёл отстреливаться. В этот момент на их счастье прилетели наши вертушки и открыли огонь по боевикам. А Лёша бегал среди камней, искал свой крестик. Нашёл, надел и больше уже не снимал.

Алексей не рассказывал матери эту историю. Она случайно спустя много лет подслушала её через открытое окно бани во дворе их дома, когда сын рассказывал её друзьям, пока она им накрывала на улице стол.

В Чечне у Алексея был позывной Малыш. Фото предоставлено Галиной Андреевной

Предвидел большую войну

Вернувшись из Чечни, Нагин служил в спецназе ФСБ в Волгограде. Мама знает об одном из дел, которым ему пришлось заниматься. Водители-дальнобойщики подвергались нападениями дерзкой банды. На её след долго не удавалось выйти. Потому что, как позже выяснилось, бандиты были милиционерами. Алексей участвовал в их захвате.

В 2008 году он был на войне с Грузией. В 2014-м с казачьим отрядом прибыл в Крым возвращать полуостров в состав России. Блокировал украинских военных, обеспечивал проведение референдума. Во время этой миссии погиб его друг Руслан Казаков: неизвестный снайпер выстрелил ему в печень. Нагин отвозил его тело жене в хутор Нагольный.

Он тогда ненадолго заехал домой. "Крымская весна" победила. Но Алексей сказал маме слова, которые её удивили.

Лёша говорил: "Нам нельзя останавливаться. Надо идти дальше и прогонять эту нечисть. Иначе нас ждёт большая кровопролитная война и с этим ничего уже нельзя будет поделать". Я спросила: "Лёша, а почему?" Он отвечал: "Потому что украинцы продались и ими уже вовсю командуют американцы".

Терек воевал в Донецком аэропорту. Наладил антидиверсионную работу и положил конец безнаказанности украинских снайперов. У тех были тепловизоры, приборы ночного видения, а главное, дальнобойные крупнокалиберные винтовки, с которыми снайперы ополченцев, вооружённые в основном СВД, не могли конкурировать.

Терек с товарищами забирался на терриконы или близлежащие высотные здания, откуда с помощью хорошей оптики выявлял позиции вражеских снайперов. Быстро и очень точно вымерял расстояние до них лазерным дальномером и сообщал координаты миномётчикам, которые были уже наготове и накрывали врага.

Жестоко наказал снайперов врага: Командир ЧВК "Вагнер" проучил американцев и украинцев. Так воевать умеют только русские

В 2016 году Алексей в составе ЧВК "Вагнер" уехал в Сирию. Там примерно так же, как "киборгов" в Донецком аэропорту, выслеживал игиловцев*. Нередко, маскируясь, заходил к ним в тыл и наводил на них ракеты, иногда сам работал по противнику с ПТУРа. Это было очень опасно. Корректировщики часто гибли. После каждого ракетного или артиллерийского удара боевики первым делом искали их. Однажды в такой ситуации Тереку пришлось даже изображать мёртвого, плавающего в реке.

Алексей всегда увлекался мотоциклами. Был у него байк и в Сирии. Как-то раз, чтобы не отправлять на боевую задачу штурмовиков, он на этом мотоцикле на скорости подъехал к обнаруженной базе боевиков, передал её координаты, и по ним базу накрыла наша авиация. За это Нагин получил один из трёх своих орденов Мужества.

Он долго охотился на главаря игиловской* банды, чьи головорезы убили несколько русских. Вычислил его, выследил, ликвидировал, тело привёз и бросил у одного из западных посольств в Дамаске. А в Ливии он участвовали в спецоперации по освобождению захваченного в заложники учёного-социолога Максима Шугалея. Был в одной из штурмовых групп. Но подробностями не делился.

Леша сказал только: "Вот эта медаль за то, что спас жизнь хорошему человеку". Он никогда не хвастался своими наградами. Складывал их в диван,

– вспоминает Галина Андреевна.

Благодаря мотоциклу Терек получил орден Мужества. Фото предоставлено Галиной Андреевной

Терек в отпуска приезжал не один, а с товарищами, да ещё подтягивались земляки. Возле дома всегда стояло много машин, топилась баня, во дворе накрывались столы, над которыми то и дело раздавались взрывы хохота. Эти приезды сына были для Галины Андреевны счастьем.

Приезжая домой, Терек любил делать подарки. Одевал младшего брата с ног до головы. Гасил кредиты родителям, раздавал деньги родне как бумажки.

СВО Терек начал в "Вагнере" старшим артразведчиком, потом стал командиром взвода огневой поддержки и, наконец, командиром штурмового отряда. И всё это за какие-то пару месяцев 2022 года.

"Вовчик, начинаешь паниковать — допускаешь ошибки": Секрет командира ЧВК "Вагнер", который он унёс с собой в могилу

Спасение чести России

Для Терека не было безвыходных ситуаций, они все разбивались в пыль о его хладнокровие. По воспоминаниям сослуживцев, он в бою никогда не терял головы. Говорил: "Парни, успокоились. Всё хорошо". И всегда находил такие простые слова, что люди в самых опасных ситуациях сразу приходили в себя.

Близкий друг Терека с позывным Капсула, служивший у него 10-м отряде, рассказывает:

Однажды он приехал ко мне на позицию. Начались прилёты. Метрах в 50 от нас падали танковые снаряды. Мы пошли в подземное убежище. Лёша идёт спокойно, как на прогулке, а я тороплюсь. Говорю ему: "Братан, ты чего? Давай пошустрее!" Слышу в ответ: "А какой смысл дергаться? Свою пулю или снаряд ты всё равно не услышишь. Дергаясь, только создаёшь панику вокруг себя и в себе. Паникуя, допускаешь ошибки. Побежишь – споткнёшься. Не дай Бог, ещё подвернёшь ногу. И тогда троим надо будет выйти из укрытия, чтобы тебе помочь".

Его смелость была продиктована рациональными, прагматичными соображениями. При этом Терек был абсолютно верующим человеком. Если видел на полу в брошенном или разрушенном доме икону, всегда её поднимал и ставил на место. Следил, чтобы так поступали и остальные.

Отряд Терека брал Попасную – важный город, находящийся на возвышенности и открывающий путь на Северодонецк, Лисичанск и Бахмут. Бои за него шли с середины марта 2022 года. Но перелом наступил, когда штурмовать Попасную прибыл "Вагнер".

Город был взят благодаря кинжальным атакам пехоты на узких ключевых участках фронта при очень умелом применении артиллерии – это был конёк Алексея Нагина. И ещё он одним из первых в русской армии стал системно применять дроны.

8 мая Попасная пала, а 12-го Терека тяжело ранило, но он выкарабкался. Родителям о своем ранении долго не говорил. Они узнали об этом только в июле.

Когда сын приехал из госпиталя, у нас зашёл разговор об украинцах. Помню, я назвала их трусами. Лёша мне возразил: "Мама, они совсем не трусы. Они такие же, как мы. Просто им засорили мозги и с нами стравили",

– рассказывает Галина Андреевна.

Терек после ранения. Фото предоставлено Галиной Андреевной

Перерывов в войне у Алексея в последние годы жизни почти не было. Уже в августе, не долечившись, он снова уехал на фронт – начинались бои за Бахмут. Битва за город должна была сыграть ту же роль, какую играет металлический стержень при сложных переломах – соединяет и фиксирует повреждённые фрагменты кости. Как написано на обратной стороне вагнеровской медали "Бахмутская мясорубка", операция под таким названием "была задумана генералом Суровикиным и командованием ЧВК "Вагнер" с целью спасения Российской армии и чести России".

В последний раз, уезжая, Лёша сказал: "Мама, ты не представляешь, в какой опасности наша Родина!"

Но тогда же он обрадовал маму новостью о скорой женитьбе.

Я, бывало, говорила Лёше: "Ты думаешь жениться? Все сроки прошли. Все родственники ждут не дождутся".

В августе 2022-го, уходя в последний раз на войну, Терек пообещал маме, что весной 2023-го сыграет свадьбу.

С Алёной они знали друг друга с 2008 года. У них бывали размолвки и ссоры, но что бы ни происходило, Алексей к ней всегда возвращался.

Встреча с дедушкой

Уезжая в Бахмут, Терек так торопился, что впервые забыл свой "спасительный" набор из потертых, размытых иконок и текстов молитв, которые обычно хранил в экипировке – когда-то давно их ему дала мама.

Забытый дома "спасительный" набор. Фото предоставлено Галиной Андреевной

20 сентября Терек попал в Бахмуте под удар сразу двух "Хаймарсов". Примерно за неделю до гибели его девушке Алёне приснился сон: Терек сидел на кухне с пожилым худым дедушкой, и оба они были в медалях и орденах. Алёна позвонила Алексею и рассказала об этом сне. Описала старика в орденах: он был старым, но не седым.

Именно таким, как дедушка Лёши, бравший Берлин. Дедушка приходил за ним. И награды свои Лёша не одевал никогда – только в том сне,

– говорит Галина Андреевна.

Виктор Петрович Нагин дошёл до Берлина, расписался на Рейхстаге. С 1945 по 1952 год в отрядах СМЕРШ участвовал в борьбе с бандами бандеровцев на Украине и с "лесными братьями" в Прибалтике. Фото предоставлено Галиной Андреевной

Все эти 30 наград потом достали из дивана и выставили вместе, когда шло прощание с Алексеем Нагиным в зале воинской славы Музея-панорамы Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде. Он несколько дней не дожил до премьеры фильма "Лучшие в аду".

Терек успевал не только командовать штурмовым отрядом, но и писать сценарий этого фильма. Ему присылали отснятые эпизоды, он фиксировал ошибки и говорил съёмочной группе, что необходимо исправить. Старался в этом фильме максимально достоверно показать войну. Свою войну. В фильме детально описана одна из его боевых операций. Так что "Лучшие в аду" – это ещё и иллюстрация того, как воевал Терек.

Только на похоронах родители узнали, что Алексей воевал в составе ЧВК "Вагнер"… 

* ИГИЛ – террористическая организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена. 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты Верховный лидер доставлен в больницу: Причины небывалого налёта беспилотников на Москву и отключения интернета "Нас всех перебили, как домашний скот. Это ад": После поездки Герасимова на фронт начался жесточайший прорыв. О чём не сказал НГШ? С Ираном – хорошо, с Украиной – не очень. Пять сенсаций от Лаврова, заставляющих думать

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь