Родник смерти в Трубниковом бору: найден источник массового отравления суррогатным пойлом
В МВД сообщили, что обнаружили предприятие в Тосненском районе, откуда шли поставки алкоголя, от употребления которого скончались 25 жителей Ленобласти.
Массовое отравление суррогатным алкоголем в Ленинградской области произошло из-за поставок некачественного продукта. Компания, снабжавшая районы области суррогатным пойлом, базируется в поселке Трубников бор Тосненского района.
Об этом рассказала Ирина Волк, официальный представитель МВД России.
Сейчас на территории предприятия проходят оперативно-розыскные мероприятия. Цель правоохранителей - выявить все каналы распространения опасного алкоголя и установить личности граждан, виновных в организации сбыта.
Напомним, в Сланцевском и Волосовском районах после употребления поддельного спиртного скончались как минимум 25 человек. После осмотра жилищ жертв специалисты обнаружили одинаковые ёмкости с немаркированным алкоголем.
По фактам гибели людей было возбуждено уголовное дело по статье 238 Уголовного кодекса России (производство и реализация товаров, опасных для жизни и здоровья потребителей, повлёкшие смерть двух и более лиц).
Уже установлено участие как минимум 14 человек, шестеро из которых находятся под стражей. Среди подозреваемых — пожилой житель деревни Гостицы и его 60-летняя подруга, занимавшиеся распространением фальсифицированного напитка. Мужчина покупал спирт у знакомой, разбавлял его водой и реализовывал местным жителям по 100 рублей за бутылку.
Следователи полагают, что случай представляет собой лишь верхушку айсберга масштабной сети реализации нелегального алкоголя. В ходе расследования правоохранительными органами конфисковано около 1300 литров запрещенного алкогольного напитка, что эквивалентно приблизительно 2600 полулитровым бутылкам.
Сейчас расследование ведётся в рамках трёх уголовных дел, но, возможно, они будут объединены - следствие предполагает, что имеется единый поставщик смертельного зелья.
Отравление алкогольной продукцией вызвало широкий общественный резонанс. Кремль назвал произошедшее экстраординарным событием и подчеркнул необходимость принятия мер по ужесточению контроля за оборотом спиртных напитков.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV