Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Продукты задерживаются, очереди на АЗС. Что происходит с бензином в Петербурге и Ленобласти днём 1 июля
Фото: Царьград
Общество

Продукты задерживаются, очереди на АЗС. Что происходит с бензином в Петербурге и Ленобласти днём 1 июля

Что происходит на заправках Петербурга и Ленобласти. Ситуация на АЗС в регионе за последние сутки.

В последнее время с топливом начался ажиотаж. А 1 июля принесло жителям Санкт-Петербурга и Ленобласти неожиданный сюрприз – заправки одна за другой начали вводить ограничения на продажу бензина. АЗС региона столкнулись с перебоями поставок и повышенной пропускной нагрузкой, как сообщает spb.aif.ru.

Очереди на заправках

По данным издания, на маршруте Петербург — Луга на выезде из города, у КАД у АЗС одной из крупных сетей образовалась очередь около десятка машин к колонкам. На трассе в сторону Луги у одной из заправок очередь была замечена ещё больше. Но в области заправки оказались менее загружены.

На одной АЗС на Приморском шоссе кассир сообщила, что бензин заправить можно лишь в бак. А возле Гатчины встретились предприимчивые заправщики, которые предлагали за символическую плату "налить" больше лимита на заднем дворе, где нет камер.

Водители используют уловку "карусель". На АЗС лимиты в большинстве случаев не суточные, и можно заправиться, отъехать, развернуться и снова заехать на колонку.

Что с дефицитом топлива?

Довольно разнообразной стала картина ограничений на АЗС в Питере и Ленобласти в конце июня. У сетей обычно свои правила. Например, не более 20 литров бензина АИ-92 и АИ-95 и до 40 литров дизеля на авто, а на других заправках – по 30 литров бензина и 60 литров дизеля. На некоторых АЗС 95-й и вовсе "пропал".

Однако общим стало то, что купить топливо можно лишь по предоплате. Однако в Смольном официально заявили, что дефицита топлива в городе нет, а ограничения заправок носят "профилактирующий характер" и направлены на предотвращение злоупотреблений.

Ажиотаж с топливом сказался на ценах. Согласно данным Росстата, за первые пять месяцев 2026 года топливо в среднем по России подорожало на 4,8%. Что касается ситуация на АЗС в Питере и по Ленинградской области, то за последнюю неделю мая стоимость автомобильного бензина увеличилась ещё на 0,1%.

Вице-премьер Александр Новак подтвердил, что из-за взрывного спроса цены на топливо выросли на 20–30%.

Поставщики продуктов начали предупреждать магазины о задержках из-за топлива

Поставщики продуктов стали рассылать письма в торговые сети с информацией, что нет гарантии своевременного прибытия грузовиков на склады и просят не штрафовать, как сообщает "Фонтанка".

Сообщения о возможных задержках присылают производители из других регионов: Поволжья, Южного федерального округа. А представители федеральных торговых сетей, то Ассоциация компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ), веряет, что все под контролем.

"Говорить о каком-либо прямом и неизбежном переносе роста цен на топливо в розничную цену продуктов преждевременно",

- отметил председатель АКОРТ Станислав Богданов.

А руководитель одного из пищевых производств из Карелии, который активно работает с Петербургом, отметил, что дефицита дизеля нет, но есть проблема с очередями.

"Сейчас сроки заправки составляют уже не 10 минут, как раньше, а около двух часов. То есть доставка стала более неудобной и долгой",

- заметил он.

Эксперты однако полагают, что сокращения ассортимента в торговле не будет.

"Запасы есть и у производителей, и у сетей. Уверен, что ретейлеры с пониманием отнесутся к возможным задержкам поставок и никаких штрафов вводить не будут",

- отметил независимый консультант по продвижению продуктов питания в торговые сети Михаил Лачугин.

Спекуляции с бензином

В программе "Итоги дна" Михаил Делягин обсудил с писателем, публицистом Николаем Стариковым тему спекуляций с бензином. Ведущий отметил, что ажиотажный спрос на топливо "искусственно усиливается тем, что раньше в старину называлось спекулянтами".

Делягин отметил, что есть объективная проблема – сокращение поставок. Но есть и проблема спекуляции.

"И когда возникает объективный страх, то даже без политической мотивации возникает просто желание нажиться, то, что называлось спекулянтами, и все остальное",

- отметил Михаил Делягин.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Выдать квартиру Абубакиру! Русские подождут". Вертолётная раздача жилья новым гражданам продолжается. И всё "по закону" Сводка "налётов" ВСУ за прошедшую ночь: дежурные средства ПВО сбили больше сотни украинских дронов Последние новости из Крыма и Севастополя: бензин, электричество, БПЛА. Что известно на 1 июля Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь