Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Приятель Соколова в суде рассказал, как историка провоцировали на открытых лекциях
/Globallookpress
Криминал

Приятель Соколова в суде рассказал, как историка провоцировали на открытых лекциях

Защита доцента Соколова пригласила на заседание его коллегу Степана Росщупкина, который бывал на его лекциях и знал Анастасию Ещенко.

На очередное заседание по делу историка Олега Соколова, которого обвиняют в убийстве и расчленении 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко, 21 октября защита пригласила его знакомого по военно-исторической реконструкции Степана Росщупкина. В Петербурге Рощупкин занимается строительством, ему принадлежит компания «Сардис». Они с Соколовым часто виделись и в обычной жизни, к примеру, Степан бывал на его лекциях. Видео с полными показаниями знакомого обвиняемого опубликовала объединенная пресс-служба судов.

Давая показания, он подробно остановился на травле, которая развернулась вокруг доцента благодаря его научному оппоненту и публицисту Понасенкову. Он рассказал один из случаев, когда провокация случилась прямо на открытой лекции Соколова. 

Объединенная пресс-служба судов

Два года назад Соколов, как обычно, читал лекцию по истории для всех желающих в университете, но было у него какое-то странное предчувствие, по словам Рощупкина. Историк перед началом мероприятия признался ему, что подозревает провокацию, которая может вот-вот случиться. Тогда он посоветовал доценту вести себя спокойно и не агрессировать. Подозрение сбылось. 

После выступления лектора традиционно последовали вопросы из аудитории, один из молодых людей поднялся и спросил про книгу «Первая научная история войны 1812 года», вокруг авторства которой и строился конфликт с Понаснковым. Затем слушатель бросил несколько агрессивных фраз в сторону Соколова, потом появился еще один комментатор, который также выкрикнул нелицеприятным тоном несколько слов в сторону преподавателя, однако конкретные формулировки Рощупкин вспомнить не смог.

Обоих парней вывели из зала. По словам Рощупкина, сама по себе история была не такой уж пикантной, однако позже видеосъемку с лекции смонтировали так, будто Соколов повел себя неуместно жестко. За это его осудили коллеги и комиссия по этика, а открытие лекции на истфаке СПбГУ вообще запретили.

Следующее заседание назначено на 26 октября 2020 года.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Самая большая афера после Чубайса: Роднина призвала пенсионеров не рассчитывать на государство. Раскрываем циничные схемы Гоблин дал показания по делу историка Соколова в суде «Да я грешник, но я не маньяк!» Историк-расчленитель Соколов выступил с трогательной речью в суде Адвокат заявил, что историк-расчленитель Соколов психически здоров

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь