Представитель США заявил, что они готовы продавать свой СПГ Украине, но сомневаются в жизнеспособности рынка
Первый замминистра энергетики США заявил, что продажа американского СПГ Украине затруднена ситуацией в Керченском проливе, и в Вашингтоне сомневаются в "жизнеспособности" этого рынка.
Первый замминистра энергетики США Дэн Бруиллетт заявил журналистам в кулуарах энергетической конференции CERAWeek, что США настроены продавать Украине сжиженный газ, но не могут из-за ситуации вокруг Керченского пролива.
Американский представитель сослался на то, что отгрузки в регион Черного моря сложны "сейчас из-за деятельности вокруг Керченского пролива".
"Так что не знаю, является ли он жизнеспособным рынком, но мы рады будем это изучить", - заключил Бруиллетт.
Скандал вокруг Керченского пролива вызван инцидентом 25 ноября 2018 года, когда три военных украинских корабля, нарушив границу России, вошли во временно закрытую акваторию вод РФ. Кроме этого, суда опасно маневрировали и не подчинялись требованиям пограничников. В результате суда с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны.
Информация предоставлена РИА Новости.