“Пора переходить к действиям”: в суде рассматривают иск к Беглову за некачественную уборку снега
В Петербурге прошло первое заседание по иску активистки Ирины Баханович к губернатору Александру Беглову о некачественной зимней уборке улиц города. Прокуратура согласилась с доводами активистки.
В декабре прошлого года юрист и активист Ирина Баханович подготовила судебный иск против губернатора Петербурга Александра Беглова и Комитета по благоустройству. Поводом стала некачественная уборка территории города от снега. В своём иске активистка просила признать незаконным бездействие властей, а также хотела пристыдить губернатора и в идеале вернуть потраченные на уборку снега деньги в бюджет города.
Иск был подан после того, как я самостоятельно проехала по городу. Поездка, которая обычно занимает полчаса, заняла больше час Меня возмутила эта ситуация, что из года в год происходит одно и тоже. Я поняла, что жалобы не дают никакого результата. Пора переходить к целенаправленным действиям,
— рассказала Баханович “Невским новостям”.
По её словам, подведомственные учреждения получают на уборку огромные средства из бюджета Петербурга. Но, если нормальной уборки не происходит, то логично было бы вернуть эти деньги.
Первое заседание по иску Ирины Баханович прошло 8 февраля. Прокуратура Васильевского района согласилась с доводами активистки и подтвердила отвратительное качество уборки снега нынешней зимой. Если окончательное решение суда будет в пользу Ирины, то, возможно, в Петербурге действительно начнут нормально убирать последствия снегопадов, что поможет избежать очередной серии зимних травм, буксующих машин и непроходимых куч снега.
Следующее заседание должно состояться 20 февраля. Пока что стороны попросили предоставить им время на ознакомление с полученными возражениями и выработку позиции.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".